пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Показатели травматизма, методы изучения его причин

Существует несколько показателей (коэффициентов), приближенно характеризующих со­стояние травматизма на производстве. Такими являются коэффициенты частоты, тяжести, потерь от травматиз­ма, летальности.

Для оценки и анализа производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью выяснения и ликвидации их причин применяются несколько методов, основные из которых такие: статистическ, топографическ, монографическ, групповой, экономический и др.

Статистический метод базируется на изучении травм по актам Н-1 за определенный период времени. Этот метод, который получил наибольшее распространение, разрешает осуществить сравнительную динамику травматизма по отдельным предприятиям, цехах, участках.

Топографический метод осуществляется на месте происшествия. Суть его состоит в том, что несчастные случаи систематически наносят условными значками на технологические схемы производственных участков, вследствие чего видно наиболее травмоопасные рабочие места.

   Монографический метод состоит в подробном изучении комплекса условий, при которых произошел несчастный случай: трудовой и технологические процессы, рабочее место, основное и вспомогательное оборудования, индивидуальные средства защиты и т.п..

   Групповой метод изучения травматизма базируется на повторяемости несчастных случаев независимо от тяжести повреждения. Материал расследования распределяется по группам с целью выявления несчастных случаев с одинаковыми обстоятельствами и условиями, при которых они произошли, а также повторяемых относительно характера повреждений. Этот метод разрешает определить профессии и виды работ, на которые приходится наибольшее число травм, и выяснить дефекты оборудования, из-за которых произошли несчастные случаи.

   Экономический метод предусматривает определение потерь, вызваних травматизмом, а также оценку социально-экономической эффективности мер по предупреждению несчастий.

 


09.01.2017; 12:54
хиты: 323
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь