пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Обучение охране труда. Виды инструктажей и их документальное оформление

Обучение проводится во всех организациях независимо от форм собственности, независимо от степени опасности производственных процессов, проводится также с учащимися школ, техникумов, вузов, в дошкольных учреждениях и учреждениях послевузовского образования, т.е. обучение имеет непрерывный и многоуровневый характер. Ответственность за качество обучения по охране труда и выполнение утвержденных программ по охране труда несет обучающая организация и работодатель организации в порядке, установленном законодательством РФ.
Контроль за своевременным проведением проверки знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций, осуществляется органами федеральной инспекции труда.

Система обучения включает: - изучение основ и обучение требованиям безопасности труда и другим видам деятельности в учебных заведениях; - обучение безопасности труда на предприятии; - специальное обучение и проверка знаний рабочих; - обучение и проверка знаний руководителей и специалистов; - обучение безопасности труда при повышении квалификации; - инструктаж по безопасности труда.
Виды инструктажей и их документальное оформление
*вводный – проводится специалистом по охране труда предприятия с вновь принятыми сотрудниками, командированными, студентами прибывшими на производ. практику, знакомит с общими требованиями безопасности в организации;
*первичный – проводится перед первым допуском к работе, при переводе работника в др. подразделение организации, знакомитс конкр-ми требованиями безоп-ти при выполнении конкретных работ, проводится руководителем работ;
*повторный – освежить в памяти работника требования к безопасности и разобрать имеющиеся нарушения (не реже раза в 6 месяцев или в 4 месяца при опасных видах работ, при перерывах в работах на >60 дней); *целевой – проводится перед допуском к работе, которая носит разовый хар-р и не входит в основные обязанности работника;
* внеплановый – проводится при изменении условий труда, после несчастных случаев на производстве. Стажировка и обучение по охране труда. Отметка о прохождении инструктажа производится в журнале регистрации.
Докум.формление:
Личная карточка прохождения инструктажа. В нее заносят информацию о сотруднике, прошедшем обучение (паспортные данные, должность, название инструктажа и сведения о его прохождении), а также дате проведения.

Журнал регистрации инструктажа. В него заносят паспортные и профессиональные данные о каждом обучающемся, дату прохождения.

Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте. Помимо данных участников группы, сведений о прохождении стажировки по безопасности труда, информации о виде инструктажа и дате проведения, журнал содержит сведения о причине выполнения работ


09.01.2017; 12:47
хиты: 1027
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь