пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Нормируемые параметры шумы. Принцип действия шумомера

Нормирование является основным для постоянных шумов и выражается в дБ.
Нормирование шума осуществляется по предельному спектру шума и уровню звукового давления. При первом методе предельно допустимые уровни звукового давления нормируются в октавных полосах частот со среднегеомегрическими частотами 31,5, 63, 125, 250, 500, 1000, 2000. 4000, 8000 Гц. Совокупность девяти допустимых уровней звукового давления называется предельным спектром.
        Второй метод нормирования общего уровня шума, измеренного по шкале А шумомера и называемого уровнем звука в дБА, используется для ориентировочной оценки постоянного и непостоянного шума, так как в этом случае спектр шума неизвестен.Нормативы уровней шума регламентируются «Санитарными нормами допустимых уровней шума на рабочих местах»

Импульсный шумомер  – это прибор для определения уровня шума с любой временной характеристикой. Он предназначен для измерений и оценки шума, для исследовательских работ в технике, строительстве и других специальных областях.

Принцип работы шумомера заключается в следующем. Микрофон преобразует колебания воздуха, возникающие в результате распространения звука, в электрические колебания, которые усиливаются и подаются на переключатель диапазонов. Положение переключателя зависит от уровня звукового давления (0-140 дБ). Далее электрический сигнал, усиленный вторым усилителем, через переключатель приведения подаётся на выпрямитель эффективного значения. Выход выпрямителя нагружен на стрелочный индикаторный прибор, который указывает уровень звукового давления. Шкала индикатора имеет диапазон от – 10 до +10 дБ. В шумомере предусмотрено подключение внешних фильтров для проведения частотного анализа шума

 


09.01.2017; 12:33
хиты: 312
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь