пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

РОЛЬ НТП В РЕШЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

Человечество подходит к такому рубежу, где его ждет революционный переход (он уже начался) в природосберегающих, экологически обоснованных технологий, производств, проектов, к тому, чтобы деятельность человека вписывалась в естественные процессы, а не подавляла их.

На основе широкого использования новейших достижений научно -технического прогресса появляется возможность создания новой прогрессивной технологии на которых базируются производства, по своей сути становятся экологически чистыми, не наносят вреда окружающей среде.

Особенно актуальной становится проблема комплексного, бережного использования природного сырья. К мерам по комплексному использованию природного сырья следует отнести создание и внедрение малоотходных и замкнутых технологий, организацию использования вторичных ресурсов.

Большое значение имеет использование новых, наиболее эффективных физических, химических или биологических принципов действия в том или ином производстве или процессе. Примером может служить совершенствование методов водоочистки за счет перехода от испарительных систем к мембранных технологий. 

Ускорение научно -технического прогресса предоставляет в распоряжение государства огромные возможности для развития производительных сил, совершенствования человеческой личности, построения гармоничных отношений с природой. Глобальная экологическая проблема может быть решена. Но для этого нужны мир, разоружение, осознанные совместные усилия всех государств. Опыт сотрудничества стран земного шара в благородном деле охраны окружающей среды свидетельствует о том, что сделаны лишь первые шаги в нужном направлении.

 


05.06.2016; 16:47
хиты: 112
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь