пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

ПОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА, ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ И ГРАНИЦЫ

Познание есть специфический вид духовной деятельности человека, процесс постижения окружающего мира. Оно развивает¬ся и совершенствуется в тесной связи с общественной практикой.

Практика — это материальное освоение общественным человеком окружающего мира. В ней люди преобразуют и создают материальные вещи, опредмечивая свои сущностные силы. Опредмечивание и есть процесс материализации намерений людей, превращение субъективных творческих способностей, замыслов, идей в форму предметности, в вещь, объективно существующую.

Познание — движение, переход от незнания к знанию, от меньшего знания к большему знанию. Противоположности, в которых движется познание:

истина ↔ ложь

знание ↔ заблуждение

известное ↔ неизвестное

В познавательной деятельности центральным является понятие истины. Истина — соответствие наших мыслей объективной реальности. Знание — мысль, соответствующая объективной реальности, адекватно отображающая ее.Познание различается и своим предметом. Научное познание, будучи профессиональным видом общест¬венной деятельности, осуществляется по определенным научным канонам, принимаемым научным сообществом. Субъект познания — это тот, кто его реализует, т. е. творческая личность, формирующая новое знание. Объект познания — это фрагмент действительности, оказав¬шийся в фокусе внимания исследователя. Объект опосредуется предметом познания, который представляет его с определенной точки зрения, в определенном теоретико-познава¬тельном ракурсе. Если об объекте науки можно сказать, что он суще¬ствует независимо от познавательных целей и сознания ученого, то о предмете познания этого сказать уже нельзя. Предмет познания — это определенное видение и понимание объекта исследования. Суть познания заключается в духовной деятельности человека, которая направлена на изучение окружающего мира. Познание постоянно развивается и совершенствуется. Главное в познании – понятие истины, которая соответствует мыслям объективной реальности.

Познание, его возможности и структура

Субъектом познания называется личность, которая формирует новое знание.

Объектом познания называется часть действительности, которая оказалась в поле зрения субъекта.

Предметом познания называется конкретное видение, которое дает возможность понять объект исследования.

Варианты познания:

  1. Житейская возможность познания мира. Основывается на наблюдениях и эрудиции.
  2. Научное познание. Позволяет объяснить различные факты. Познание становиться научным, только когда оно полностью обосновано.
  3. Практическое познание. Тесно связано с научным познанием. Оно позволяет овладеть вещами, которые предназначены человеку с первых дней жизни.
  4. Художественное познание. Его суть заключается в целостном изучении мира.

Познание его возможности и границы

Ни смотря на ширину и возможности познания, протекает оно в определенных границах. Не все, что человек придумает или сделает, заслуживает на признание и использование в науке.

На сегодняшний день существуют некоторые границы познания мира и его возможностей, которые формируются за счет научных понятий, гипотез или же теорий. Наиболее принципиальное ограничение заключается в том, что созданный творческий образ должен соответствовать своему объекту. Все это называется отражением любого объекта в искусственно созданном образе.

В итоге можно сделать вывод, что возможности творческого познания не исключают творчества, а только предполагают его. Процесс познания является конечным результатом, который отображает изучаемый объект

 


05.06.2016; 16:42
хиты: 170
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь