пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

ФИЛОСОФСКОЕ ПОНЯТИЕ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА.

Философия ищет ответы на вопросы о соотнесении пространства и времени, о возможности их независимого друг от друга существования, о наличии оснований для предположения о существовании пространства и времени вне нашего сознания и т.д.

Пространство и время – общие формы координации материальных объектов и их состояний.

Время — это порядок связей и отношений между сменяющими друг друга материальными состояниями, длительность этих состояний и их последовательность.

  • Одномерно
  • Однородно (равноправие всех моментов времени)
  • необратимо

Пространство — это координированная посредством множества отношений совокупность объектов материальной действительности, их расположение по отношению друг к другу. Пространство выражает протяжённость конкретных материальных объектов и порядок их расположения.

  • Трехмерно
  • Однородно (равноправие всех его точек)
  • Изотропно (равноправие всех его направлений)

 

Выделяют следующие основные характеристики пространства и времени:

1) Дискретность и непрерывность (непрерывность выражается через длительность пространства и времени, дискретность — через смену их состояний и структурность).

2) Абсолютность и относительность (это свойство подтверждается тезисом о бессмысленности бытия вне пространства и времени и относительным характером наших представлений о явлениях пространства и времени).

3) Бесконечность и безграничность (данное свойство определяется неразрывной связью пространства и времени с непрекращающимся движением материи).

4) Объективность (здесь подчёркивается независимость пространства и времени от сознания людей).

Существуют две основные концепции представления пространства и времени:

Реляционная концепция: Пространство и время не особые субстанциальные сущности, а формы существования материальных объектов. Пространство выражает сосуществование объектов. Время – последовательность их состояний. (Аристотель – Г. Лейбниц). Пространство и время в ней рассматриваются как особого рода отношения между объектами и процессами. Ряд философов в рамках данной концепции трактуют пространство и время как феноменальное обнаружение взаимодействия идеальных сущностей--монад (объективный идеализм Лейбница и Лосского), другие -- как формы бытия и продукты взаимодействия материальных объектов и процессов (например, диалектический материализм).                                                                                                                                         Субстанциальная концепция: пространство и время – нечто самостоятельно существующее наряду с материей, как её пустые вместилища. Пространство – чистая протяженность. Время – чистая длительность, в которые как бы «погружены, помещены» материальные объекты. (Демокрит – И. Ньютон).  В научной модели мира, начиная с Ньютона и Галилея время и пространство рассматриваются как особого рода сущности, как некоторые не телесные субстанции, которые существуют сами по себе, независимо от других материальных объектов, но оказывают на них существенное влияние. Они представляют собой как бы вместилище тех материальных вещей, процессов и событий, которые происходят в мире. При этом время рассматривается как абсолютная длительность, а пространство -- как абсолютная протяженность.                                


05.06.2016; 16:40
хиты: 99
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь