пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

ПРОБЛЕМА БЫТИЯ И НЕБЫТИЯ В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ

Категория бытия - фундаментальная философская категория, которая служит для обозначения всего, что существует. В ней фиксируется убеждение человека в существовании окружающего его мира. Отдельные вещи и явления возникают и исчезают, уходя в "небытие", а мир в целом сохраняется (существует). Бытие - интегральная характеристика мира, утверждающая целостность мира, через его существование. По способу существования бытие разделяется на два мира:
- мир физических состояний (материальный, природный); 
- мир психических состояний (сознание, духовность...) 
Материальный мир существует независимо от сознания и воли людей - т.е. объективно. Психологический мир носит субъективный характер (его носитель - субъект).

Проблема трактовки бытия и соотношения его с сознанием стоит в центре философского мировоззрения. Истолкование бытия претерпело сложное развитие. Его общей чертой является противоборство материалистического и идеалистического подходов. Первый из них толкует основания бытия как материальные, второй – как идеальные.
 1 Античности.
В истории философии первую концепцию бытия дали древнегреческие философы досократики (VI-IV вв. до н. э.). Часть досократиков рассматривали бытие как единое, неподвижное и неизменное, самотождественное, другие как непрерывно изменяющееся, становящееся. Вместе с этим была сформулирована концепция небытия, как противопоставления бытию, которое являлось отсутствием, отрицанием бытия.
2 Средние века.
Важнейшей темой христианской онтологии (учение о бытии) была тема отношения бога и сотворённого им мира. Важнейшим источником знаний об основах Бытия являлась Библия, где основой для символического истолкования бытия было учение о творении мира через Слово. Согласно средневековой философии, подлинным бытие обладал только бог (ему приписывали те черты, которыми античные философы наделяли бытие) – он вечен, неизменен, само тождественен, независим и является источником для всего сущего.

3 Возрождение.
Получил общее признание культ материального бытия, природы, телесного. Эта трансформация, которая выражает новый тип отношения человека к природе, - отношения, обусловленного развитием науки, техники и материального производства. Философы эпохи Возрождения рассматривают бытие как реальность, противостоящую человеку, как сущее, осваиваемое человеком в его деятельности. Отсюда возникает трактовка бытия как объекта, противостоящего субъекту как косной реальности, которая подчинена слепым, автоматически действующим законам (например, принципу инерции) и не допускает вмешательства каких-либо внешних сил. С развитием механики (17-18в) в трактовке бытия исходным является понятие тела и природа рассматривается вне отношения к ней человека, как некий механизм. 
Наряду с этой линией, отождествляющей бытие с физической реальностью и исключающей сознание из бытия в новоевропейской философии формируется иной способ истолкования бытия, при котором оно определяется путем синтеза сознания и самосознания.
4 Просвещение.
В XVIII веке философы отказываются от традиционного понимания бытия. Никогда раньше так четко и определенно не проводилась граница между бытием природы и бытием человека.

И. Кант, не отрицая существования вещей самих по себе, рассматривает бытие не как свойство вещей, а как связку суждения. «…Бытие не есть реальный предикат, иными словами, оно не есть понятие о чем-то таком, что могло бы быть прибавлено к понятию вещи. Оно есть только полагание вещи или некоторых определений само по себе. В логическом применении оно есть лишь связка в суждении ». 
И. Фихте (1762-1814) для него подлинным бытие является свободная, чистая деятельность абсолютного «Я», а материальное бытие есть продукт этой деятельности. У Фихте впервые в качестве предмета философского анализа выступает бытие культуры, бытие, созданное деятельностью человека.
Согласно философии Ф. Шеллинга (1775-1854), природа и бытие само по себе есть лишь неразвитый, дремлющий разум. Шеллинг видит в природе неразвитый разум, а подлинное бытие — в свободе человека, его духовной деятельности. 
У немецкого философа Ф. Ницше понятие бытия толкуется как обобщение понятия жизни.
В системе Г. Гегеля (1770-1831) бытие рассматривается как первая, непосредственная и весьма неопределенная ступень в восхождении духа к самому себе.


5. Новое время 
Понимание бытия в западной философии 19—20 века основывалось на анализе сознания. Бытие рассматривалось как продукт деятельности духа. 
Основная тенденция в развитии представлений о бытие совпадает с тенденцией развития научного знания, которое преодолевает как натуралистичски-объективистскую трактовку бытия, так и субстанциальный подход к нему.


05.06.2016; 16:40
хиты: 132
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь