пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

УЧЕНИЕ О ЧЕЛОВЕКЕ, ОБЩЕСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕ В ФИЛОСОФИИ Т. ГОББСА, Д. ЛОККА, Ш. МОНТЕСКЬЕ.

1.      Государство по Томасу Гоббсу.

 В силу своих естественных качеств, каждый человек стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей. В отсутствии государства нет никаких правил, которые ограничивали бы индивида, и каждый человек без ограничения имеет право на все, что неизбежно влечет за собой такое состояние, которое Гоббс называет «война всех против всех. Возникают насилие и притеснение одних другими - это, и есть «война всех против всех». Каждый стремится уничтожить другого, чтобы очистить место для себя. В этом состоянии преобладают:* эгоизм;* жажда власти и наживы;* вражда по отношению друг к другу.

 Гоббс подчеркивал абсолютную власть государства над обществом и людьми. 

Гоббс различает 3 формы государства:

1. Монархия: когда правит один, а все ему подчиняются;

2. Аристократия - правит группа людей;

3. Демократия: когда правят все.

2. Государство по Джону Локку.

Государство представляет собой совокупность людей, соединившихся в одно целое под эгидой ими же установленного общего закона и создавших судебную инстанцию, правомочную улаживать конфликты между ними и наказывать преступников. От всех прочих форм коллективности (семей, господских владений) государство отличается тем, что лишь оно воплощает политическую власть, т.е. право во имя общественного блага создавать законы для регулирования и сохранения собственности, а также право применять силу общества для исполнения этих законов и защиты государства от нападения извне.                                                                                                                                                    Основная цель государства - защита естественных прав людей, прав на жизнь, свободу и собственность. Локк акцентирует другое: люди отдают государству лишь часть своей естественной свободы. Государство обязано защищать их естественные права на собственность, жизнь, свободу. Чем больше прав у человека, тем шире круг его обязанностей перед обществом. Государство при этом не обладает абсолютной произвольной властью. Общественный договор предполагает, по мнению Локка, и ответственность государства перед гражданами. Если государство не выполняет своего долга перед людьми, если оно нарушает естественные свободы - люди вправе бороться против такого государства.

Первыми из прав граждан Локк считал:

- право собственности

- свобода мнений                                                                                                                                                                                             

 В классификации форм государства Локк придерживался трехчленной системы (демократия, олигархия и монархия). Абсолютная монархия вообще не признавалась им формой гражданского правления.

3.Государство по Ш.Монтескье.

Государство – более поздний продукт исторического развития людей, ему предшествовали естественное состояние людей, семья, общество героических времен и, наконец, общество вражды людей друг с другом, т.е. гражданское общество. Государство необходимо появляется тогда, когда возникшее в обществе людей состояние войны не может быть прекращено без насилия. Монтескье считал, что людям присуще скорее стремление быть в обществе, чем желание господствовать. Он подчеркивал, что общество неизбежно разрушится, если ему не будут присущи начала справедливость.Выделял всего три формы правления – республика, монархия и деспотия. Идеальной формой правления Монтескье считал демократическую федеративную республику, отмечая ее стойкость и большие возможности в обеспечении законности.

 


05.06.2016; 16:39
хиты: 122
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь