пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Основные элементы питания их роль в жизни растений.

   Базовые данные о потребностях всех зеленых насаждений в питательных веществах редко изменяются. Хорошо известно, что для правильного и спокойного роста растений и их развития из семян и до зрелости необходимо 16 различных элементов. Три из этих элементов – углерод, кислород и водород – растения получают непосредственно из окружающей среды, а 13 остальных должны обеспечиваться почвой, удобрениями или различными органическими материалами.

Каждое из питательных веществ играет свою специфическую роль, поэтому они называются существенными, т.е. их не может заменить ни один другой элемент. Некоторые из них могут совместно воздействовать на развитие растения, но лишь частично. Одним из примеров такого сотрудничества являются калий и натрий, которые могут в некоторой степени заменять друг друга при воздействии на сахарную свеклу.

Помимо солнечного света, углекислого газа, кислорода и воды, рассматривают тринадцать важнейших элементов питания для роста растений. Они разделены на:

Макроэлементы - N, P, K (азотфосфоркалий)

Мезоэлементы - Са, Мg, S (кальциймагнийсера)

Микроэлементы - Fe, Mn, B, Zn, Cu, Мо, Cl (железомарганецборцинкмедь,молибден, хлор).

Макро- и мезоэлементы необходимы растениям в самом большом количестве, так как они являются составляющими многих компонентов растений, включая белки, нуклеиновые кислоты и хлорофилл, и важны для таких физиологических процессов, как дыхание, поддержание осмотического давления.

Главная роль микроэлементов в растениях заключается в том, что они входят в состав ферментов, которые являются катализаторами биохимических процессов, повышая их активность. Недостаток микроэлементов приводит не только к снижению урожая, вызывает ряд болезней у растений, а иногда и их гибель, но и снижает качество пищи человека и животных.

Микроэлементы стимулируют рост растений и ускоряют их развитие; оказывают положительное влияние на устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды; играют важную роль в борьбе с некоторыми заболеваниями растений. Если в почве или в атмосфере один из элементов, участвующих в питании растений, находится в недостаточном количестве или не обладает достаточной усвояемостью, растение не развивается или развивается плохо. Элемент, полностью отсутствующий или находящийся в минимуме, препятствует другим питательным соединениям эффективно влиять на растения, или по крайней мере, уменьшает их действие. При внесении в почву отсутствующего или не находящегося в должном количестве элемента, или обеспечивая переход его из нерастворимого состояния в растворимое, происходит восстановление эффективности других элементов.


23.05.2015; 16:39
хиты: 175
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агропочвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь