пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Задачи и сущность системы предпосевной обработки почвы

Задачи и сущность системы предпосевной обработки почвы
Обработка почвы – это механическое воздействие на нее рабочими органами почвообрабатывающих машин и орудий, обеспечивающими оптимальные условия для возделываемых культур
Основными задачами при обработке почвы следующие: изменять строение пахотного слоя и структурное состояние почвы для создания благоприятных водного, воздушного, и теплового режимов; бороться с сорняками путем провоцирования прорастания их семян, уничтожения всходов, подрезания корней и корневых отпрысков, вычесывания корневищ на поверхность
В результате крошения уменьшаются размеры почвенных структурных отдельностей, меняется взаимное расположение почвенных комков и частиц, которые отделяются друг от друга. Изменяется общая рыхлость обработанного слоя, увеличиваются пористость и аэрация. 
Благодаря рыхлению изменяется взаимное расположение отдельностей и увеличивается объем почвы, создается рыхлый пахотный, а в некоторых случаях и подпахотный слой. В уплотненной почве задерживаются рост корней, развитие корне- и клубнеплодов. Рыхление улучшает водо- и воздухопроницаемость почвы, усиливает микробиологическую деятельность. Рыхлят почву отвальными, дисковыми плугами, культиваторами, различными боронами. Рыхление без оборота пласта проводят культиваторами-плоскорезами-глубокорыхлителями, плугами для безотвальной обработки, чизель-культиваторами.
При уплотнении изменяется расположение почвенных отдельностей с уменьшением объема почвы. В результате разрушаются глыбы, более тесно размещаются почвенные агрегаты, увеличивается капиллярная пористость. Улотненная почва быстрее прогревается. Допосевное уплотнение способствует равномерному распределению семян по глубине. Улучшаются условия ухода за посевами, обработок по борьбе с сорняками и уборки урожая. Уплотняют почвы катками.
В результате перемешивания изменяется взаимное расположение почвенных отдельностей, обеспечивается более однородное состояние обрабатываемого слоя почвы. Перемешивают для равномерного распределения в пахотном слое органических и мин.удобрений, извести, гипса. Прием недопустим в эрозионно опасных и засушливых районах. Перемешивают почву вспашкой плугами без предплужников, фрезами и другими рыхлящими орудиями.
При оборачивании и верхние, и нижние слои почвы перемещаются в вертикальном направлении. При оборачивании в пахотный слой заделывают пожнивные остатки растений, дернину, органические и мин. удобрения, известь, гипс, осыпавшиеся семена сорняков, возбудителей болезней и вредителей с./х культур.На дерново – подзолистых почвах оборачивание в пахотный слой вовлекается малоплодородная часть подзолистого горизонта, которая постепенно окультивируется. В районах достаточного увлажнения оборочивание препятствует вымыванию мелкодисперсных отдельностей почвы и элементов питания в нижние слои, способствует их возвращению в пахотный слой. В засушливых районах и зонах, подверженных ветровой эрозии, оборачивание заменяют безотвальным разноглубинным рыхлением.
В результат выравнивания уменьшаются неровности поверхности. В засушливых зонах прием способствует уменьшению испарения и сохранению влаги в почве. На выровненных полях семена заделываются более равномерно, создаются благоприятные условия при уходе за посевами и уборке урожая. Для выравнивания применяют бороны, шлейф-бороны, скреперы, грейдеры, планировщики и выравниватели.
Путем гребневания, грядкования бороздования создают микрорельеф.
При гребневании на поверхности почвы делают гребни. Данный прием проводят, возделывая корне- и клубнеплоды на избыточно увлажненных, особенно тяжелых бесструктурных почвах, для отвода воды и регулирования воздушного, теплового и питательного режимов.
После основной обработок на поверхности почвы нарезают борозды. Этот прием используют на тяжелых по гранулометрическому составу почвах для лучшего впитывания осадков и предотвращения водной эрозии.


23.05.2015; 16:09
хиты: 143
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агропочвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь