пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Виды паров и их обработка в различных почвенно-климатических зонах

Паровое поле-это поле, свободное от сельскохозяйственных культур в течение определенного периода и поддерживаемое в чистом от сорняков состоянии. Различают следующие виды паров: чистый (паровое поле, свободное от сельскохозяйственных культур и обрабатываемое в течение вегетационного периода), черный (чистый пар, основную обработку которого проводят летом или осенью предшествующего года) ранний (чистый пар, обрабатывать который начинают весной в год парования) кулисный (паровое поле, на котором полосами высевают растения для задержания снега и предотвращения эрозии почвы) занятый (пар, занятый культурными растениями некоторую часть вегетационного периода, в остальное время его обрабатывают) сидеральный пар (занятый пар, засеваемый бобовыми культурами для заделки их в почву на зеленое удобрение)
Чистые пары - особая группа предшественников культурных растений. Они оказывают наиболее длительное положительное влияние на физические и химические свойства почвы, снижают засоренность, распространение вредителей и болезней. В поле чистого пара можно провести комплекс санитарных и ремонтных мероприятий, включающих накопление и сохранение влаги, внесение органических удобрений, а также извести и фосфора, борьбу с сорняками, возбудителями болезней, вредителями и т.д.
Система обработки почвы – это совокупность научно обоснованных приемов ее обработки в севообороте.
Зональными системами земледелия предусмотрено выделять под чистые пары определенную площадь пашни. В основном они сосредоточены в районах недостаточного увлажнения, где высокие и устойчивые урожаи зерновых и других культур получают лишь благодаря максимальному накоплению и рациональному использованию влаги. Если во время ухода за парами соблюдать все требования агротехники, то в слое почвы мощность 1м дополнительно аккумулируется более 600 т/га продуктивной влаги. Поэтому в степных зонах чистый пар служит основным средством борьбы с засухой


23.05.2015; 16:11
хиты: 144
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агропочвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь