пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Факторы жизни растений. Основные законы земледелия.

1. Закон минимальных, оптимальных и максимальных факторов жизни растений устанавливает зависимость величины урожая от фактора, находящегося в относительном минимуме, т.е. урожай растений зависит от того фактора, который находится в относительном минимуме. Наибольший урожай может быть достигнут лишь при таком условии, когда каждый фактор жизни растений будет находиться в оптимальном количестве. Воздействовать на любой фактор жизни растений можно не только прямо, но и косвенно, через другие взаимосвязанные факторы.

2. Закон совокупного действия факторов жизни растений гласит, что для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур необходимо одновременное наличие или приток всех факторов жизни растений в оптимальном отношении, которые определяются на основе научных исследований и передового опыта. Это оптимальное отношение факторов, различных для разных растений; кроме того, оно изменяется в процессе роста растений в зависимости от погодных и почвенных условий.

3. Закон независимости и равнозначности факторов жизни растений говорит о том, что ни один из факторов не может быть заменен другим. Все они равнозначны. Например, избытком удобрений невозможно компенсировать недостатки влаги, тепла и других условий для жизни растений.

Регулировать условия жизни растений, особенно почвенные, можно различными приемами агротехники. Чтобы обеспечить растения всеми необходимыми им жизненными условиями, необходимо принять соответствующую систему агротехнических мер. При этом недостающие условия надо усиливать, а избыточные - уменьшать. Например, при условиях избыточного увлажнения нужно устранить излишек почвенной влаги, улучшить аэрацию, тепловой и пищевой режимы почвы.

4. Закон сбалансированного выноса и возврата элементов питания из почвы. Его сущность заключается в том, что для поддержания эффективности плодородия почвы необходимо вносить в нее все элементы питания, вынесенные растением при создании урожая. Если потери не возобновлять, то плодородие почвы будет резко снижаться, а урожай - падать.

Основные факторы жизни, необходимые для культурных растений

Размещение сельскохозяйственных культур по природно-экономическим законам связано с влиянием на рост и развитие растений основных факторов жизни: света, тепла, воды, воздуха и питательных веществ. Знания о тех факторах, которые необходимы растениям в течение всего ихвегетационного периода, способствуют правильному их размещению и позволяют установить четкую и грамотную систему обработки почвы; приемы предпосевной обработки; сроки и посевы семян; систему ухода за растениями; применение удобрений; чередование культур в севообороте.

Как же взаимосвязаны факторы жизни с растениями.

Свет - источник энергии для фотосинтеза и образования органических веществ в организме растений. Кроме того, свет влияет отчасти на транспирацию и нагревание растений.

Тепло - требуется растениям в широких пределах, которые определяются кардинальными точками: минимальной, когда начинаются биологические процессы; оптимальной, когда скорость реакции достигает максимума; максимальной, когда высокая скорость реакции начинает падать. Каждое растение имеет свои кардинальные точки.

Вода - один из факторов плодородия почвы. Она растворяет питательные минеральные вещества, поддерживает тургор в растительных клетках, способствует интенсивности фотосинтеза.

Почвенный воздух содержит необходимые элементы для питания растений: кислород, углевод, азот. Сельскохозяйственные растения нуждаются в высоком содержании кислорода в почве. Высокие концентрации углекислого газа в почве угнетают деятельность корневых систем.

Питательные вещества, в том числе макро- и микроэлементы, находящиеся в почве, поглощаются корневыми системами. Между растениями и окружающей средой постоянно идет обмен, процессы синтеза (созидания) и разрушения, причем растение работает с превышением созидательного процесса. О количестве и качестве элементов питания растений судят по их химическому составу. Некоторые элементы питания содержатся в организме растений в значительном количестве - этомакроэлементы: азот, фосфор, калий; другие элементы содержатся в тысячных или стотысячных долях - это микроэлементы: бор, марганец, медь, цинк. Еще известны ультрамикроэлементы, например рубидий, цезий.


23.05.2015; 15:53
хиты: 146
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агропочвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь