пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Почвенный гумус. Его состав, свойства, условия образования.

Гумус- сложный динамический комплекс высокомолекулярных соединений, образовавшие при разложение растительных остатков. Он представляет собой специфическое тёмноокрашенное высокомолекулярное органическое вещество почвы кислотной природы, образовавшееся в результате превращения органических остатков.

Процессы превращения органических веществ остатков гумуса можно разделить на три группы:

  1. Входят химические процессы, происходящие под влиянием ферментов, или энзимы, оставшихся в органических остатках, и при участии минеральных катализаторов.
  2. Входят процессы, происходящие под влиянием различных почв обитающих животных (от простейших до млекопитающих).
  3. Входят биохимические процессы, связанные с деятельностью микроорганизмов.

В состав гумуса входят две группы соединений:

  • органические вещества индивидуальной природы (представлены соединениями, входящими в состав растительных остатков. К ним относятся: белки, аминокислоты, углеводы, жиры, воски и другие соединения);
  • специфические органические вещества (гумусовые) (составляют 80-90% всей массы почвенного гумуса. В состав гумусовых веществ входят гуминовые кислоты, фульвоскислоты и гумин.

Гуминовые кислоты – темноокрашенные высокомолекулярные азотосодержащие органические кислоты. Они не растворимы в воде и в кислотах, но растворимы в щелочах.

Фульвокислоты - желтоокрашенные высокомолекулярные азотосодержащие органические кислоты. В них в отличие от ГК содержится меньше углерода, но больше кислорода и водорода. 

Гумин – темноокрашенное соединение, прочно связанная с минеральной частью почвы, не извлекается водой, кислотами и щелочами.

Играет главную роль в формирование профиля почвы, формирует хорошо выраженныйтёмноокрашенный гумусовый горизонт. Гумус склеивает почвенные частицы в агрегаты, способствуя созданию агрономической ценной структуры и благоприятных для жизни растений физических свойств почвы. В гумусе содержаться основные элементы питания растений (N,P, K,S, Ca, Mg). Гумусовые вещества служат пищей для гетеротрофных почвенных организмов. Придает окраску  и поглощает солнечной энергии.Почвы, богаты гумусом, характеризуются большей поглотительной способностью, лучшими водными и физическими свойствами


25.05.2015; 19:45
хиты: 113
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агропочвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь