пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Выветривание горных пород, продукты выветривания и их свойства.

Выветривание — совокупность сложных и разнообразных процессов количественного и качественного изменения горных пород и слагающих их минералов под воздействием атмосферы, гидросферы и биосферы.

В процессе выветривания различают по преобладающему действию тех или других факторов три формы — физическое, химическое и биологическое

Физическое (механическое) выветривание. Механическое разруше­ние горных пород и минералов, т. е. раздробление их без изменения химического состава, связано с колебаниями температуры при на­гревании пород солнечными лучами (температурное выветривание), механическим воздействием замерзающей в трещинах и порах гор­ных пород поды (морозное выветривание), развивающейся корневой системой растений, жизнедеятельностью роющих животных, кристал­лизацией солей и др. В результате в горных породах и минералах образуются и расширяются трещины, по которым они распадаются на неокатанные обломки разных размеров: глыбы, щебень, дресву, песок. При этом состав конечных продуктов не меняется и полностью зависит от состава исходных пород.

Химическое выветривание — это процессы химического разложения минеральных компонентов породы и образования за их счет новых минералов, устойчивых в физико-химических условиях земной по­верхности. Процессы физического и химического выветривания вза­имосвязаны и происходят одновременно. Вместе с тем механическое разрушение пород подготавливает материал для химического выве­тривания. Химическое разложение минеральных компонентов наи­более интенсивно идет в мелко раздробленных и водопроницаемых породах.

Биологическое выветривание— механическое разрушение и химическое изменение горных пород и минералов под действием организмов и продуктов их жизнедеятельности. В разрушении горных пород в поверхностных слоях земли активно участвуют живые организмы; нет чисто абиотических (безжизненных) механических и химических процессов выветривания.При биологическом выветривании организмы извлекают из породы необходимые для построения своего тела минеральные вещества и аккумулируют их в поверхностных горизонтах породы, создавая условия для формирования почв.
ПРОДУКТЫ Выветривания
Элювий и кора выветривания. Элювием называют продукты выветри­вания, оставшиеся на месте их образования. Элювий — один из ге­нетических типов континентальных отложений. Строение и мощность элювия зависят от ряда факторов, главными из которых являются состав исходных пород, климат, количество растительности, рельеф местности и длительность процессов выветривания. Наиболее благоприятными условиями для формирования элювия являются высокая температура и большое количество осадков при выровненном рельефе и пышной растительности.


25.05.2015; 19:34
хиты: 128
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агропочвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь