пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5 семестр:
» ЭП

58. Понятие себестоимости. Состав и структура затрат, включаемых в себестоимость продукции.

 Себестоимость продукции – это совокупность затрат предприятия в денежной форме на производство и реализацию продукции. Исчисление себестоимости необходимо для: определения цен на продукцию оценки выполнения плана по себестоимости и её динамики, определение рентабельности производства и отдельных видов продукции, осуществления внутрихозяйственного хозрасчёта, выявления резервов снижения себестоимости продукции, расчёта экономической эффективности внедрения новой техники, технологии и организационно-технических мероприятий и т.д.

Структура себестоимости продукции - это соотношение  элементов и статей затрат, выраженное в процентах к общему итогу.

Последовательное формирование себестоимости конкретных видов продукции позволяет выделить  технологическую себестоимость, определяемую суммой технологических затрат; производственную себестоимость, равную сумме технологической себестоимости и приходящейся на неё части общепроизводственных затрат; общехозяйственную себестоимость, которая состоит из производственной себестоимости и приходящейся на неё части общехозяйственных затрат; коммерческую  или полную себестоимость,

Состав и структура затрат, включаемых в себестоимость продукции.

Расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются на:

1. материальные расходы;

2. расходы на оплату труда;

3. суммы начисленной амортизации;

4. прочие расходы

Под структурой затрат понимают удельный вес отдельных статей затрат к общей сумме затрат. Их структура формируется под влиянием различных факторов: характера производимой продукции и потребляемых материально-сырьевых ресурсов, технического уровня производства  и т.д.

К материальным затратам относятся топливо и энергия, расходуемые на технологические цели и хозяйственные нужды, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, затраты на тару и упаковку, отчисления, налоги и сборы, связанные с использованием природного сырья.

Из расходов на материальные ресурсы исключается стоимость возвратных отходов - остатков сырья, материалов и др., образующихся в процессе производства, которые утрачивают потребительские качества исходного сырья и не могут использоваться по прямому назначению.

Затраты на оплату труда включают зарплату основного производственного персонала, а также не состоящих в штате работников, относящихся к основной деятельности. Оплата труда включает зар плату, начисляемую по расценкам, тарифным станкам, должностным окладам в соответствии с системами оплаты труда, принятыми на предприятии; стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты, надбавки и доплаты; премии за производственные результаты, оплату очередных и дополнительных отпусков; стоимость бесплатно предоставляемых услуг; единовременные вознаграждения за выслугу лет.

Отчисления на социальные нужды . В эту группу затрат включаются 4 вида платежей: отчисления в фонд социального страхования, обязательного медицинского страхования, пенсионный фонд и фонд занятости.

Амортизация основных фондов на их полное восстановление включается в себестоимость продукции в суммах, определяемых на основе балансовой стоимости фондов и норм амортизационных отчислений.


19.01.2015; 08:48
хиты: 119
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь