пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5 семестр:
» ЭП

39. Понятие продукции предприятия, работы и услуги. Номенклатура, ассортимент продукции и их значение для экономики предприятия.

Работой признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

Услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Продукция - результат производственной деятельности предприятия, предназначенный к реализации.

Номенклатура продукции - наименование (перечень) изделий (работ, услуг), подлежащих выпуску.

Ассортимент продукции - разновидность этих изделий по видам, сортам, размеру и т.д. в разрезе номенклатуры.

Для обеспечения наиболее полного удовлетворения потребностей потребителей продукции необходимо, чтобы предприятие выполняло план не только по общему объему продукции, но и по ассортименту (номенклатуре). Особо важное значение для предприятия имеет выполнение долгосрочных контрактов по поставкам товаров (на выполнение работ, оказание услуг). Это гарантирует предприятию сбыт продукции, своевременную ее оплату, или даже предоплату, получение товарных и денежных кредитов и т.д.

Номенклатура - перечень наименований изделий, выпускаемых предприятием, и их кодов, установленных для соответствующих видов продукции в общероссийском классификаторе промышленной продукции (ОКПП).

Ассортимент - перечень наименований выпускаемой предприятием продукции с указанием ее выпуска по каждому виду. Анализ ассортимента продукции состоит в основном в установлении параметров однородности, степени устаревания продукции.


19.01.2015; 08:48
хиты: 116
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь