пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5 семестр:
» ЭП

35. Понятие себестоимости продукции. Состав и структура затрат, включаемых в себестоимость продукции.

Себестоимость продукции – это совокупность затрат предприятия в денежной форме на производство и реализацию продукции. Исчисление себестоимости необходимо для: определения цен на продукцию оценки выполнения плана по себестоимости и её динамики, определение рентабельности производства и отдельных видов продукции, осуществления внутрихозяйственного хозрасчёта, выявления резервов снижения себестоимости продукции, расчёта экономической эффективности внедрения новой техники, технологии и организационно-технических мероприятий и т.д.

В себестоимости продукции находят отражение все произведённые организацией затраты в виде расхода сырьевых, материальных, топливно-энергетических ресурсов, амортизации основных фондов, оплаты труда. Себестоимость включает прямые материальные и трудовые затраты, а также накладные расходы на управление и обслуживание производства.

Конкретный состав затрат регулируется законодательно, так как это связано с особенностями налоговой системы и необходимостью различать затраты предприятия по источникам их возмещения. Многочисленные затраты, формирующие себестоимость продукции, в практике планирования и учёта по содержанию и назначению классифицируются по экономическим элементам и статьям калькуляции. Перечень этих элементов и статей  представляет собой состав себестоимости продукции.

Структура себестоимости продукции - это соотношение  элементов и статей затрат, выраженное в процентах к общему итогу.

Последовательное формирование себестоимости конкретных видов продукции позволяет выделить  технологическую себестоимость, определяемую суммой технологических затрат; производственную себестоимость, равную сумме технологической себестоимости и приходящейся на неё части общепроизводственных затрат; общехозяйственную себестоимость, которая состоит из производственной себестоимости и приходящейся на неё части общехозяйственных затрат; коммерческую  или полную себестоимость,

Материальные затраты – наиболее крупный элемент затрат на производство, доля которого в общей сумме материальных затрат может составлять от 60 до 90%. Материальные затраты в составе себестоимости отражаются по следующим статьям: сырьё и основные материалы, полуфабрикаты собственного производства, возвратные отходы (вычитаются), вспомогательные материалы, топливо и энергия на технологические цели. Материальные затраты рассчитывают по нормам  расхода на единицу объема работы или на обслуживание одного объекта. Норма расхода материалов устанавливается техническими службами на основе технологии производства, чертежей, спецификаций, рецептур на единицу изделия и указывается в технологических картах.


19.01.2015; 08:48
хиты: 110
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь