пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5 семестр:
» ЭП

28) инвестиционная стратегия предприятия, факторы ее определяющие. источники инвестирования на предприятии

Инвестиционная стратегия предусматривает достижение следующих целей:максимизации прибыли от инвестиционной деятельности; минимизации инвестиционных рисков. Для этого необходимо организовать:исследование внешней инвестиционной среды и прогнозирование конъюнктуры инвестиционного. рынка;технические и маркетинговые исследования;поиск новых, более прибыльных инвестиционных возможностей;оценку привлекательности инвестиционных проектов и финансовых инструментов с отбором наиболее эффективных из них;разработку капитального бюджета; формирование оптимальной структуры инвестирования.

На выбор инвестиционной стратегии предприятия влияет ряд факторов. К их числу относится общая стратегия развития, которая предусматривает:проникновение на рынок и обеспечение выживаемости при убыточной деятельности;закрепление на рынке и обеспечение безубыточной деятельности;существенное расширение своего сегмента на рынке и обеспечение систематического роста прибыли с выходом на оптимальный уровень;диверсификация деятельности и обеспечение сбалансированного роста прибыли на оптимальном уровне;обеспечение стабилизации объема деятельности путем сохранения прибыли, платежеспособности и финансовой устойчивости;обновление форм и направлений деятельности, обеспечение условий для высоких темпов роста прибыли.

Разработка инвестиционной стратегии предприятия предусматривает следующие этапы:

1) определение периода формирования инвестиционной стратегии;2) выбор стратегических целей инвестиционной деятельности;3) определение направлений инвестирования и источников финансирования;4) конкретизацию инвестиционных программ и сроков;5) оценку разработанной инвестиционной стратегии;6) пересмотр стратегии в зависимости от изменения внешних условий и состояния предприятия.


19.01.2015; 08:48
хиты: 123
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь