пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5 семестр:
» ЭП

26)Добросовествая и недобросовесная конкуренция

Добросовестная конкуренция

Основными методами являются:- повышение качества продукции,- снижение цен ("война цен"),- реклама,- развитие до- и послепродажного обслуживания,- создание новых товаров и услуг с использованием достижений НТР и т.д.

Одной из традиционных форм конкурентной борьбы является манипулирование ценами, т.н. "война цен". Она осуществляется многими способами: понижением цен, локальными изменениями цен, сезонными распродажами, предоставлением большего объема услуг по действующим ценам, удлинением сроков потребительского кредита и др. В основном ценовая конкуренция используется для выталкивания с рынка более слабых соперников или проникновения на уже освоенный рынок.

Недобросовестная конкуренция

Основными методами являются:- экономический (промышленный шпионаж)- подделка продукции конкурентов,- подкуп и шантаж,- обман потребителей,- махинации с деловой отчетностью,- валютные махинации,- сокрытие дефектов и т.д.

К этому можно также добавить и научно-технический шпионаж, т.к. любая научно-техническая разработка только тогда является источником прибыли, когда она находит применение в практике, т.е. когда научно-технические идеи воплощаются на производстве в виде конкретных товаров или новых технологий.


19.01.2015; 08:48
хиты: 123
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь