пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5 семестр:
» ЭП

Состав цены и её виды.

В состав цены входят определенные элементы, значение которых в абсолютном выражении определяет ее состав. Основу цены продукции составляет ее себестоимость. Она характеризует текущие издержки предприятия по производству и реализации продукции. Удельный вес себестоимости продукции в ее .цене составляет 35%.

Налоги, акцизные сборы, пошлины, платежи во внебюджетные фонды (единый соц. налог) определяют взаимоотношения предприятия и гос-ва и отражаются неоднозначно в составе цены.

Они могут входить в состав затрат (себестоимость продукции), уменьшать прибыль предприятия (налог на прибыль), могут представлять собой прямую надбавку к цене (НДС, акцизы, налог с продаж и т.д.).

Прибыль является обязательным элементом цены. Она рассчитывается с помощью норматива рентабельности путем %-ной надбавки к себестоимости продукции.

Важное место в структуре цены занимают налоги. Налоги в цене являются источником формирования гос. бюджета и бюджетов других уровней.

В цену товаров, работ, услуг, реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет, включается налог с продаж, который является обязательным элементом розничных цен на товары и услуги. Размер ставки налога с продаж не более 5%. Сумма налога с продаж включается в цену товара и его так же, как НДС и акцизы, оплачивает потребитель или заказчик.

Наценки посреднических и торговых организаций обеспечивают им возмещение затрат, связанных с продвижением продукции от производителей к потребителям, и получением определенной суммы прибыли.

Виды

1. Внутренние цены на предприятии используются для оборота средств внутри самого предприятия и являются инструментом внутрихозяйственных отношений на самом предприятии.

  1. Внутрихоз. цены, по которым осуществляются внутренние поставки внутри цехов, производств,предприятия.
  2. Внутрифирменные-цены, по которым самостоятельные предприятия осуществляют поставки внутри компании, объединения.
  3. Трансфертные-это внутрифирменные цены, но по ним осуществляется обслуживание товарооборота между подразделениями находящимися в различных регионах.

2.Отпускная цена – цена по которой предприятие реализует продукцию либо потребителю либо посредникам.

3.Закупочные цены-цены по которым реализуется с/х продукция колхозами, совхозами, фермерами и т.д.

4.Розничные- эта цена как правило  выше оптовой  на величину торговой надбавки за счёт которой компенсируются издержкиобращения в розничной торговле, и за счёт этой цены создаётся прибыль предприятия, орг-ций, которые занимают эту нишу в эк-ке.

По степени и способу регулирования  различают:

  1. Регулируемые цены, их величина регулируется гос.органами. Они делятся на фиксированные и твёрдые. Эти цены уст-ся орг. ценообразования и другими гос.учреждениями имеющими на это полномочия. Фиксированные и твёрдые цены назначаются по  очень узкому кругу товаров. На те товары, которые обеспечивают необходимые жизненные условия населению.
  2. Свободные- цены освобожденные от вмешат-ва гос-ва и формируются они под воздействием рынка на основе спроса и предложения.

Цены по степени образования из них на предприятии используют:

  1. Базисные,применяются в качестве исходной базы при установлении цены на типичные товары.Использование этих цен на предприятии необходимо в связи с естественным изменением многих цен в рез-те процессов инфляции.
  2. Прейскурантные-фиксируются в обязательном порядке в документальной форме в виде прейскурантов, которые называют указателем цен.
  3. Фактические-цены которые учитывают применение различных надбавок и скидок к базисной цене.

05.09.2015; 01:40
хиты: 2317
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь