пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5 семестр:
» ЭП

17) РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ, РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОДУКЦИИ,РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОДАЖ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

Рента́бельность- относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица. Показатели рентабельности часто выражают в процентах.

Рентабельность предприятия – это показатель эффективности, с которой используются основные фонды, рассчитываемый как отношение прибыли к усредненной стоимости основных, а также оборотных активов.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОДУКЦИИ — это соотношение между прибылью от продажи продукции и её себестоимостью (полным издержкам) ее обращения и производства.Рентабельность продукции показывает результаты текущих затрат.

Рентабельность продукции определяется отношением прибыли к себестоимости. Р=П/С*100, (%).

Рентабельность продаж— коэффициент рентабельности, который показывает долю прибыли в каждом заработанном рубле. Обычно рассчитывается как отношение операционной прибыли (прибыли до налогообложения)[2] за определённый период к выраженному в денежных средствах объему продаж за тот же период.Рентабельность продаж = (операционная прибыль / объём продаж)


19.01.2015; 08:48
хиты: 140
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь