пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5 семестр:
» ЭП

16)ЦЕХОВАЯ, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ И ПОЛНАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ .ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ И ОТЛИЧИЕ.

Себестоимость продукции (работ, услуг) — стоимостная оценка используемых в процессе произвоства природных ресуров, сырья, материалов, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

Цеховая себестоимость продукции составляет основную часть полной себестоимости товарной продукции завода, а это определяет ее непосредственную связь с прибылью и рентабельностью производства, являющихся важнейшими синтетическими показателями деятельности предприятия. включает в себя затраты, связанные с работой цеха.

Цеховой себестоимостью продукции называют выраженные в денежной форме затраты на производство единицы продукции. Себестоимость продукции является важнейшим показателем работы цеха, отражающим всю совокупность результатов его производственной и хозяйственной деятельности,- объем выпуска продукции, производительность труда, технический уровень производственного процесса. В цеховую себестоимость работ по изготовлению продукции входят затраты на выплату заработной платы и цеховые накладные расходы.

Производственная себестоимость — затраты, связанные с процессом производства продукции (от запуска производства до отгрузки на склад готовой продукции)

Полная себестоимость — сумма расходов, связанных с производством продукции и расходов по ее реализации (производственная себестоимость + коммерческие расходы).
Коммерческие расходы — затраты на упаковку, транспортировку и рекламу.


19.01.2015; 08:48
хиты: 4444
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь