пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5 семестр:
» ЭП

Вопрос 13 Методы калькулирования себестоимости продукции. Их характеристика.

Калькулирование – это система расчетов, с помощью которых определяется себестоимость всей проданной продукции и ее частей, себестоимость конкретных видов изделий.

В зависимости от вида продукции, ее сложности, типа и ха­рактера организации производства в отечественной практике ис­пользуются различные методы калькулирования. Эти методы клас­сифицируются по следующим признакам: объект калькулирования и способ расчета.

Выделяют следующие методы калькулирования:

Нормативный метод калькулирования основывается на нормах и нормативах использования материальных, финансовых и трудо­вых ресурсов. Нормы и нормативы должны быть прогрессивны­ми и научно обоснованными, направленными на рациональное расходование всех ресурсов предприятия. Поэтому их величины должны периодически пересматриваться. В этой связи на предпри­ятии необходимо организовать учет изменений фактических за­трат всех видов ресурсов на единицу продукции.

Нормативный метод калькулирования наиболее широко при­меняется в массовом производстве.

Попередельный метод применяется в отраслях, где обрабаты­ваемое сырье последовательно проходит несколько самостоятель­ных фаз обработки — переделов. Каждый передел, за исключени­ем последнего, представляет собой законченную фазу обработки сырья, в результате которой предприятие получает полуфабрикат собственного производства. Попередельный метод калькулирования применяется в металлургии, текстильной, деревообрабатыва­ющей и других отраслях промышленности. Калькулирование се­бестоимости при использовании этого метода осуществляется сле­дующим образом: прямые затраты отражаются по каждому пере­делу в отдельности, стоимость исходного сырья включается в себестоимость продукции первого передела.

При позаказном методе объектом учета и калькулирования яв­ляется отдельный производственный заказ на заранее определен­ное количество продукции. В заказе указываются: изделия, под­лежащие изготовлению; их количество; сроки выполнения зака­за; цехи, участвующие в его выполнении. Плановая себестоимость заказа определяется суммой всех затрат производства в течение срока выполнения заказа. Соответственно, отчетная калькуляция при этом методе составляется после выполнения работ по заказу. Позаказный метод калькулирования используется чаще всего в индивидуальном и мелкосерийном производстве.


19.01.2015; 08:48
хиты: 126
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь