пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5 семестр:
» ЭП

12 Сущность и функции цены. Значение цены в экономике предприятия.

Цена – это количество денег (или их эквивалента), уплачиваемое за единицу данного товара, т. е. продукции (работ, услуг), предназначенной для реализации на сторону.

В отличие от цены, ценообразование представляет собой процесс формирования цены на товар или услугу.

Функция цены является внешним проявлением ее внутреннего содержания. К функциям цены может быть отнесено только то, что ха­рак­тер­но для каждой конкретной цены без исключения. Можно выделить пять функций цены.

1. Функция учета – показывает, во что обществу обходится удовлетворение потребностей в тех или иных товарах.

2. Функция стимулирования – выражается в том, что цена оказывает поощрительное или сдерживающее воздействие на производство и потребление различных товаров.

3. Функция сбалансирования спроса и предложения – реализуется через связь между спросом и предложением, производством и потреблением. Цена служит индикатором о наличии диспропорций между спросом и предложением и является гибким инструментом для достижения соответствия между ними.

4. Распределительная функция – базируется на отклонении цены товара от их стоимости под воздействием различных факторов.

5. Функция цены как средства рационального размещения производства – проявляется в том, что использование механизма цен позволяет осуществлять переток капитала в секторы экономики, сферы и виды производства, обеспечивающие более высокую рентабельность деятельности.

Значение цены в экономике предприятия огромно, она определяет структуру и объем производства, движение материальных потоков, распределение товарной массы. Цена оказывает влияние на массу прибыли, рентабельность производства продукции и услуг и, в конечном счете, на уровень жизни общества.


19.01.2015; 08:48
хиты: 124
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь