пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5 семестр:
» ЭП

7) Конкуренция и конкурентоспособность предприятия

Конкурентоспособность – это многоплановая экономическая категория, которую можно рассматривать на нескольких уровнях: конкурентоспособность товаров, товаропроизводителей и отраслей.

 Конкуренция - соперничество между производителями товаров и услуг за рынок сбыта, завоевание определенного сегмента рынка. Каждая фирма использует свою стратегию и тактику для достижения этих целей. Для рыночной экономики конкуренция имеет основополагающее значение. Конкуренция исполняет роль двигателя прогресса, повышает эффективность производства, выступает стихийным регулятором хозяйственных процессов и способом установления на рынке равновесной цены.      Совершенная конкуренция — состояние рынка, на котором имеется большое число покупателей и продавцов (производителей), каждый из которых занимает относительно малую долю на рынке и не может диктовать условия продажи и покупки товаров.   Несовершенная конкуренция – такое состояние рынка, при котором покупателей больше, чем продавцов и наоборот.
 Средства, используемые при несовершенной конкуренции:
-    Создание входных барьеров на рынок каких-либо товаров
-  Ценовая дискриминация (продажа одного и того же товара по разным ценам)
- Использование или разглашение конфиденциальной научно-технической, производственной и торговой информации
-   Распространение ложных сведений в рекламной или иной
информации касаемо способа  и места изготовления или количества товаров
-   Скрытие важной для потребителя информации

Ценовая конкуренция - это стремление добиться успеха в конкуренции за счет снижения цен, должна базироваться на снижении себестоимости продукции; искусственное снижение цен с целью вытеснения и разорения конкурента и завоевания монопольного положения на рынке, то есть демпинг.

 Неценовая конкуренция - это конкуренция, которая основана на продаже товаров более высокого качества и надежности, достигаемых благодаря техническому превосходству, использование любых законных средств, кроме снижения цен, с целью привлечения новых потребителей. 


19.01.2015; 08:48
хиты: 118
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь