пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5 семестр:
» ЭП

3)Классификация издержек производства(осн.,наклад.,прямые,косвенные,усл-пост,усл.перем,простые и комплексные)

К основным относятся все виды ресурсов (предметы труда в виде сырья, основных материалов, полуфабрикатов; амортизация основных производственных фондов; заработная плата основных производственных рабочих с начислениями на нее и др.), потребление которых связано с выпуском продукции (оказанием услуг).

Накладные - это расходы на управление предприятием( Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, Общехозяйственные)

прямые издержеки -сырье и основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, силовая электроэнергия, основная заработная плата производственных рабочих.

косвенные издержеки: ремонт и содержание универсального оборудования, общецеховые издержки, общезаводские издержки, часть непроизводственных издержек.

Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объемов производства.Это — административные, управленческие расходы:амортизационные отчисления;арендная плата;налог на имущество.

Переменные издержки (VC) зависят от изменения объемов производства.Это — прямые материальные затраты;заработная плата основного производственного персонала;опливо и энергия на технологические нужды.

К простым относятся издержки, представляющие собой экономически одноэлементные расходы, неразложимые на разнородные составные части (например, расходы на оплату труда). Комплексные издержки состоят из разных элементов затрат (например, прочие расходы включают командировочные расходы, налоги и обязательные платежи).


19.01.2015; 08:10
хиты: 418
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь