пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5 семестр:
» ЭП

2) Понятие о банкротстве предприятия. Стадии и признаки банкротства

Термин "банкротство" в широком смысле слова используется синоним термина «несостоятельность». В Российской Федерации эти термины совпадают (закона «О несостоятельности (банкротстве).

Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.02 года определяет несостоятельность как: «признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей».

Неплатежеспособность - это невозможность предприятия расплатиться по своим обязательствам «...более трех месяцев с момента наступления даты их исполнения», которая вызывается отсутствием или нехваткой денежных средств.

Процедура банкротства - Моментом ее начала считается подача искового заявления в арбитражный суд по месту нахождения (регистрации) должника.

3 стадии банкротства: 1)скрытая 2)финансовая несостоятельность 3)Явное юрид банкротство

В соответствии со статьей 27 указанного документа, законодательно предусмотрены следующие стадии процесса банкротства:

1.наблюдение; 2. финансовое оздоровление (санация); (применяется в отношении должника с целью модернизации его деятельности и восстановления платежеспособности); 3. внешнее управление; (вводится по решению арбитражного суда по результатам собрания кредиторов, если имеется реальная возможность восстановления платежеспос

обности предприятия) 4. конкурсное производство; 5. мировое соглашение.

Признаки: Юридическое лицо(физ.л) считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или), обязанность не исполнены им в течение 3 месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.


19.01.2015; 08:10
хиты: 110
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь