пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Раздел I: Введение в изучение истории:
» история 1 раздел
» итория 2 раздел
» история 3 раздел
» история 4 раздел
» тесты

история 4 раздел

1 ~~Раздел IV: История советской Россииа). Революция и Гражданская война• Монархия в России в феврале - начале марта 1917 г. пала быстро и фактически бескровно. Попытайтесь объяснить мгновенный крах политической модели, существовавшей в России многие столетия. Какие политические силы стали наследниками монархической власти?
2 • В феврале 1917 г. большевики были сравнительно немногочисленной оппозиционной партией, а их реальное политическое влияние оценивалось современниками как весьма невысокое. Тем не менее, весной и летом 1917 г. наблюдался стремительный численный рост этой партии, в октябре смогли «взять власть» в столице, а в ноябре-декабре установили её на большей части территории страны. Используя знание исторических фактов, объясните данный феномен.
3 • Перечислите причины и предпосылки Гражданской войны, выдвигаемые современными исследователями. Перечислите факторы победы большевиков (советской власти) в Гражданской войне. Дайте развернутую характеристику одному из них.
4 • Оцените основные результаты и последствия Гражданской войны. Попытайтесь выявить влияние процессов, вызванных войной на социальное, экономическое и политическое развитие СССР в 1920-1930-е гг.
5 б). Вторая мировая война• Какие задачи подготовки к войне решала советская внешняя политика в сентябре 1939 - июне 1941 гг.? Какие результаты были достигнуты? Насколько советская внешняя политика смогла обеспечить интересы страны в условиях надвигающейся войны?
6 • Дайте характеристику состоянию вооружённых сил СССР накануне войны. Как можно охарактеризовать готовность экономики СССР и советского общества к надвигавшейся войне?
7 • Каковы непосредственные причины поражений Красной Армии в приграничных сражениях? Каковы были официальные объяснения причин поражений Красной Армии в 1941 г.?
8 • Каким образом в начальный период войны была скорректирована система государственного управления СССР? Какие новые органы власти появились и как изменились функции существующих? Какие главные меры были предприняты советским руководством для мобилизации экономического потенциала страны в интересах ведения войны?
9 • В чём заключались причины успешного контрнаступления Красной Армии под Москвой? Каковы причины поражения вермахта под Сталинградом? Насколько полно советское командование сумело использовать достигнутый успех? Дайте оценку значения побед Красной Армии под Сталинградом и Курском.
10 • Какую роль сыграла советская культура в мобилизации потенциала советского общества в интересах ведения войны? Благодаря каким факторам удалось добиться превосходства над Германией в объёмах и темпах роста военного производства?
11 • Каковы причины, масштабы и формы коллаборационизма на оккупированной советской территории? Перечислите народы, представители которых были в массовом порядке депортированы в период войны за сотрудничество с оккупантами.
12 • Какое значение имели решения, принятые в ходе Крымской и Потсдамской конференций для судеб послевоенного мира? Укажите территории, вошедшие или закреплённые в составе СССР по итогам войны.
13 • Дайте развёрнутую характеристику потерь, понесённых Советским Союзом в ходе Великой Отечественной войны. Выскажите своё мнение о причинах именно таких потерь
14 В). Распад СССР• Существует мнение, что распад СССР был вызван экономическими факторами. В первую очередь - глубоким кризисом самой экономической модели. Выразите своё отношение к данному тезису и поясните, как экономические проблемы могли повлиять на дезинтеграцию и распад СССР
19.01.2015; 03:30
хиты: 9203
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь