пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Раздел I: Введение в изучение истории:
» история 1 раздел
» итория 2 раздел
» история 3 раздел
» история 4 раздел
» тесты

2). Приведите примеры исторических фактов, а также их интерпретаций.


Реально произошедшее в прошлом историческое событие или явление называют историческим фактом. На основе выявленных фактов строятся исторические концепции. Отбор исторических фактов для создания целостной картины прошлого во многом зависит от той теоретической картины мира, которую рисует историк. Поэтому исторические исследования столь многообразны. В зависимости от того, какие типы исторических явлений – фактов – отберет историк, можно нарисовать разные образы прошлого, представить историю как историю войн и революций, как историю народов, историю идей и политических воззрений, историю материальной культуры и массового сознания, историю моды, болезней и т. д. до бесконечности. Причем все эти истории не исключают, а дополняют картину общечеловеческой истории, делают ее понимание глубже и целостней.
Вместе с тем существуют обязательные правила работы историка с историческими фактами. Доказательность выводов – обязательная черта научного познания. История как наука оперирует лишь точно установленными фактами. В ходе анализа фактов выясняется их внутренняя связь и обусловленность. Исторический факт не может быть понят вне времени и пространства. Вершиной исторического познания является обобщение путем оценки совокупности исторических фактов. Инструментами обобщения могут быть: выяснение условий возникновения данного явления и его развития путем выделения этапов исторического процесса, установление итогов или значения данного явления.
Исторические источники - это материальные объекты, которые являются носителем исторической информации. Здесь важно отметить, что информация, содержащаяся в исторических источниках, может быть не достоверна и всегда требует проверки, критического анализа. Например, если мы встречаем в летописи описание какого - то события, то фактом здесь будет то, что какой - то летописец написал о событии. Происходило ли это событие на самом деле и в таком ли виде, как описал автор, мы сможем только после того, как проанализируем этот источник и сравним его с данными других источников.
Интерпретация исторических фактов — это, если говорить простым языком, объяснение исторических фактов, наделение их смыслом. Историки, как правило, интерпретируют факты исходя из каких — либо теорий исторического процесса. Интерпретация исторических событий, явлений и процессов осуществляется историками, т. е. людьми, поэтому является субъективным, хотя при этом может вполне соответствовать критериям научности. Здесь важно учитывать на какие факты и концепции опирается историк.
22 июня 1941 началась ВОВ. - факт
Сталин собирался напасть на Германию - интерпретация


19.01.2015; 02:48
хиты: 2597
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь