пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Общественная экологическая экспертиза.

Государственная и общественная экологические экспертизы регулируются одними и теми же законами, однако функции этих процедур, а также их место в системе принятия решений существенным образом различаются. При этом процедура ОЭЭ пока практически не регламентирована.

Общественная экологическая экспертиза организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), а также органов местного самоуправления общественными организациями (объединениями), основным направлением деятельности которых в соответствии с их уставами является охрана окружающей природной среды, в том числе организация и про­ведение экологической экспертизы, и которые зарегистрированы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Граждане и общественные организации (объединения) в области экологической экспертизы имеют право:

· выдвигать в соответствии с Федеральным законом «Об экологической экспертизе» предложения о проведении ОЭЭ хозяйствен­ной и иной деятельности, реализация которой затрагивает экологические интересы населения, проживающего на данной террито­рии;

· направлять в письменной форме специально уполномоченным государственным органам в области экологической экспертизы аргументированные предложения по экологическим аспектам намечаемой хозяйственной и иной деятельности;

· получать от специально уполномоченных государственных ор­ганов в области экологической экспертизы, организующих проведение ГЭЭ конкретных объектов экологической экспертизы, ин­формацию о результатах ее проведения;

· осуществлять иные действия в области экологической экспертизы, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Принципы проведения. Рассматривая общие принципы проведения экологической экспертизы, установленные законодательством можно определить, что к ОЭЭ применимо большинство из них, а именно:

· признание презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности;

· комплексность оценки воздействия на окружающую природную среду хозяйственной и иной деятельности и его последствий;

· обязательность учета требований экологической безопасности при проведении экологической экспертизы;

· достоверность и полнота информации, представляемой на экологическую экспертизу;

· независимость экспертов при осуществлении ими своих полномочий в области экологической экспертизы;

· научная обоснованность, объективность и законность заключений экологической экспертизы;

· гласность, участие общественных организаций (объединений), учет общественного мнения;

· ответственность участников и заинтересованных лиц за организацию, проведение, качество экологической экспертизы.

Общественная экологическая экспертиза может проводиться в отношении всех объектов, за исключением тех, сведения о которых составляют государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну.

 

Порядок проведения.Общественная экологическая экспертиза проводится до проведения государственной или одновременно с ней. Общественная экологическая экспертиза осуществляется при условии государственной регистрации заявления общественных организаций о ее проведении.

В заявлении общественной организации о проведении ОЭЭ должны быть приведены наименование, юридический адрес, характер предусмотренной уставом деятельности, сведения о составе экспертной комиссии, сведения об объекте экспертизы, сроки ее проведения. Регистрацию осуществляет орган местного самоуправления, который в семидневный сроксо дня подачи заявления о проведении ОЭЭ обязан его зарегистрировать или отказать в его регистрации. Заявление о проведении ОЭЭ, в регистрации которого в указанный срок не было отказано, считается зарегистрированным. При наличии заявлений о проведении экспертизы одного объекта от двух и более общественных организаций (объединений) допускается создание единой экспертной комиссии.

Общественные организации, организующие ОЭЭ, должны известить население о начале и результатах ее проведения.

Общественная экологическая экспертиза может проводиться независимо от проведения ГЭЭ по тем же объектам.

На экспертов, привлекаемых для проведения ОЭЭ, распространяются требования, предусмотренные в п. 2 и п. 5 ст. 16 Федерального закона «Об экологической экспертизе».

Получив обращение граждан или общественных организаций, муниципальное образование создает временную комиссию по проведению общественного обсуждения объекта ОЭЭ и организует собрание представителей заинтересованных сторон, на котором утверждаются сроки и регламент общественных слушаний. В регламенте подготовки и проведения общественных слушаний определяются следующие положения:Цель проведения общественных слушаний, Правовая основа, Принципы проведения общественных слушаний, Результат общественных слушаний, Организаторы и участники общественных слушаний, Документы, представляемые общественности для ознакомления, Порядок информирования населения и приглашаемых сторон о проведении слушаний — не позднее, чем за 30 дней до проведения общественных слушаний в официальных изданиях органов исполнительной власти, радиопередачах и на информационных стендах помещается объявление, содержащее информацию о сроках иместе доступности документации по проекту, дате и месте проведения общественных слушаний; Порядок информирования населения и приглашаемых сторон о проведении слушаний — не позднее, чем за 30 дней до проведения общественных слушаний в официальных изданиях органов исполнительной власти, радиопередачах и на информационных стендах помещается объявление, содержащее информацию о сроках и месте доступности документации по проекту, дате и месте проведения общественных слушаний; Порядок проведения слушаний, Итоговые документы слушаний — список участников слушаний, стенограмма слушаний и протокол слушаний. В протоколе отражаются основные факты, которые были представлены в ходе публичной дискуссии. Переданные секретарю слушаний документы регистрируются и оформляются как приложения к протоколу, который должен быть подготовлен в течение пяти рабочих дней с момента проведения слушаний. Протокол подписывается председателем общественных слушаний и секретарем. Копии протокола направляются заказчику, в администрацию муниципального образования и собрание представителей, в федеральный уполномоченный орган по охране окружающей среды, а также в местные общедоступные библиотеки. Копия протокола представляется по требованию любым заинтересованным лицам. Оригинал со всеми приложениями хранится в собрании представителей, где к нему обеспечивается свободный доступ всех заинтересованных лиц; Заключение президиума по общественным слушаниям проекта — основной результат общественных слушаний, который сообщается широкой общественности и всем заинтересованным лицам.

 

Финансирование ОЭЭ осуществляется за счет собственных средств общественных организаций (объединений), общественных экологических и других фондов, целевых добровольных денежных взносов граждан и организаций, а также за счет средств, выделя­емых в соответствии с решением соответствующих органов мест­ного самоуправления.

 

 


19.01.2015; 00:37
хиты: 46
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь