пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16 - Плата за пользование природными ресурсами.

Отношения по плате за отдельные природные ресурсы регулируются преимущественно соответствующими природоресурсными законодательными актами. Платежи за землю поступают на специальные бюджетные счета местных представительных органов, на территории которых находятся земельные участки. Частично они централизуются на специальных бюджетных счетах субъектов РФ. При аренде земельного участка у собственника земли арендная плата поступает на его счет.

Платежи за землю направляются исключительно на цели, связанные с финансированием мероприятий по землеустройству, арендная плата, получаемая собственником земли, используется им по своему усмотрению.

Земельный кодекс устанавливает льготы по взиманию платы за землю. В частности, от платы за землю полностью освобождаются: заповедники, национальные и дендрологические парки, ботанические сады; предприятия, учреждения, организации и граждане, получившие для с/х нужд нарушенные или малопродуктивные земли в соответствии с кадастровой оценкой, и некоторые другие категории.

 Плата при пользовании недрами регулируется в Законе «О недрах». Он устанавливает принцип платности пользования недрами, за исключением случаев, предусмотренных в самом Законе. За пользование недрами устанавливаются следующие виды платежей:

  • сбор за участие в конкурсе (аукционе) и выдачу лицензий;
  • платежи за пользование недрами;
  • отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы;
  • акцизы (косвенный налог на отдельные виды минерального сырья, добываемого из месторождений с относительно лучшими горно-геологическими и экономико-географическими характеристиками).

Кроме того, пользователи недр уплачивают налоги, сборы и производят другие платежи, предусмотренные законодательством, включая плату за землю или за акваторию и участок дна территориального моря, а также плату за геологическую информацию о недрах.

Закон «О недрах» (ст42) устанавливает конкретные требования о распределении платежей за пользование недрами по бюджетам в зависимости от видов пользования, видов добываемых полезных ископаемых и других условий.

Закон «О недрах» (ст43) определяет также формы внесения платы за пользование недрами. Помимо денежных платежей, плата за пользование недрами может взиматься в формах: части объема добытого минерального сырья или иной продукции, производимой пользователем недр; выполнения работ или предоставления услуг; зачета сумм предстоящих платежей в федеральный бюджет, в бюджеты субъектов РФ, в местные бюджеты в качестве долевого вклада в уставный фонд создаваемого горного предприятия. Конкретная форма внесения платы устанавливается в лицензии на пользование недрами.

Платность водопользования является основным принципом экономического регулирования использования, восстановления и охраны водных объектов. Регулируется платность природопользования Водным кодексом РФ. Система платежей включает:

  • плату за пользование водными объектами (водный налог);
  • плату, направляемую на восстановление и охрану водных объектов (платежи, связанные с пользованием водными объектами, осуществляют граждане и юридические лица, имеющие лицензию на водопользование; плата поступает в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ, на территориях которых осуществляется использование водных объектов).

Плата, направляемая на восстановление и охрану водных объектов, взимается за:

  • изъятие воды из водных объектов в пределах установленного лимита;
  • сверхлимитное изъятие воды;
  • использование водных объектов без изъятия воды в соответствии с условиями лицензии на водопользование;
  • сброс сточных вод нормативного качества в водные объекты в пределах установленных лимитов.

В соответствии со ст125 ВК РФ плата, поступающая в федеральный бюджет, направляется на восстановления и охраны водных объектов. Плата, поступающая в бюджеты субъектов РФ, используется для финансирования мероприятий по рациональному использованию, восстановлению и охране водных объектов.

Водный кодекс РФ (ст128) устанавливает некоторые льготы по платежам. В частности, льготные предельные размеры платы, направляемой на восстановление и охрану водных объектов, устанавливаются государственным организациям, осуществляющим свою деятельность в социальной сфере, а также водопользователям, использующим водные объекты для с/х.

Платежи за пользование лесным фондом в виде лесных податей или арендной платы регулируются Лесным кодексом РФ. Лесные подати взимаются при краткосрочном пользовании участками лесного фонда, арендная плата – при аренде участков.

Лесные подати взимаются за все виды лесопользования. Их ставки устанавливаются за единицу лесного ресурса, по отдельным видам лесопользования. Ставки лесных податей предусматриваются органами государственной власти субъектов РФ по согласованию с территориальными органами федерального органа управления лесным хозяйством в соответствующих субъектах РФ или по результатам лесных аукционов.

Лесной кодекс РФ (ст104) перечисляет случаи, когда лесные подати не взимаются - не взимаются за древесину, заготавливаемую лесхозами федерального органа управления лесным хозяйством при проведении рубок промежуточного пользования, лесоустройстве, проведении научно-исследовательских и проектных работ для нужд лесного хозяйства.

Арендная плата вносится при аренде участков лесного фонда. Она определяется на основе ставок лесных податей. Размер предусмотрен договором.

Лесным кодексом РФ (ст107) закреплены некоторые льготы по платежам для:

  • участников ВОВ, а также граждан, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников войны;
  • инвалидов I и II групп;
  • пенсионеров, проживающих в сельской местности;
  • лиц, пострадавших от стихийных бедствий;
  • вынужденных переселенцев;
  • крестьянские (фермерские) хозяйства;
  • представителей коренных малочисленных народов.

Общие требования к платежам за пользование животным миром установлены ФЗм «О животном мире». Система платежей включает: плату за пользование и штрафы за сверхлимитное и нерациональное пользование животным миром.

Плата за пользование животным миром поступает в федеральный бюджет (40%) и бюджеты субъектов РФ (60%). Штрафы - в бюджеты субъектов РФ.

Поступающие в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ платежи используются на реализацию соответствующих федеральных и территориальных программ, мероприятия по комплексному использованию, охране и воспроизводству объектов животного мира, их защиту от вредных воздействий, ведение государственного мониторинга объектов животного мира, научно-исследовательские работы, а также на иные цели, связанные с охраной, воспроизводством и устойчивым использованием объектов животного мира и среды их обитания.

Общей проблемой платежей за использование природных ресурсов как стимула обеспечения рационального природопользования является их низкий уровень. Кроме того, Законом «Об охране окружающей природной среды» предусматривается плата за сверхлимитное и нерациональное использование природных ресурсов как средство экономического стимулирования рачительного отношения к богатствам природы, но в природоресурсном законодательстве эта мера в основном не получила развития.

 


19.01.2015; 00:37
хиты: 52
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь