пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10 - Объекты и субъекты права собственности на природные ресурсы. Право частной собственности на природные ресурсы.

Действующее законодательство достаточно полно определяет субъектов права собственности на природные ресурсы. Оно содержит две существенные новации:

  • значительно расширен перечень субъектов за счет введения многообразия форм собственности (частной, государственной, муниципальной и иной);
  • предусмотрено структурирование государственной собственности по уровням (федеральная и субъектов РФ).

Таким образом, субъектами права собственности на природные ресурсы являются физические и юридические лица, РФ, субъекты Федерации и МО.

Важен вопрос о том, кто от имени государства осуществляет правомочия собственника, в соответствии со ст114 Конституции управление федеральной собственностью осуществляет Правительство РФ. Природоресурсное законодательство часто наделяет правомочием распоряжения соответствующими природными ресурсами специально уполномоченные государственные органы, таким образом, от имени государства права собственника на природные ресурсы осуществляют Правительство РФ, правительства субъектов РФ и специально уполномоченные государственные органы.

Помимо государства, появились три новых вида субъектов права собственности на природные ресурсы – физические и юридические лица и муниципалитеты. Субъектами муниципальной собственности в соответствии со ст12 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» - города, поселки, районы и другие МО.

Объекты - согласно ч2 ст9 Конституции РФ, в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности могут находиться земля и другие природные ресурсы. В природоресурсном законодательстве право собственности установлено на землю, недра, животный мир, водные объекты, леса. К объектам права собственности относятся также особо охраняемые природные территории.

С учетом неразвитости законодательства об охране и использовании растительного мира вне лесов в законодательстве не решен вопрос о праве собственности на данный природный объект. Однако исходя из того, что растительный мир органически связан с землей, в качестве собственника растительного мира в этом случае выступает собственник земли. С принятием специального закона растительный мир вне лесов станет, очевидно, самостоятельным объектом права собственности.

Проблемным в юридической науке оказался вопрос об атмосферном воздухе как объекте права собственности. По Закону «Об охране атмосферного воздуха» объектом права собственности воздух не является. Господствующая позиция юристов-экологов заключается в том, что атмосферный воздух не может быть объектом права собственности.

Конституцией РФ установлено, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной собственности.

Гражданам и юридическим лицам может принадлежать право частной собственности на земельные участки. Оно распространяется также на все, что расположено на этих земельных участках: обособленные водные объек­ты (замкнутые водоемы), то есть искусственного происхождения непроточ­ные и небольшие по площади водоемы, а также древесно-кустарниковую растительность -деревья и кустарники, находящиеся на дачных, садовых, приусадебных участках, участках для жилищного строительства, предприни­мательской деятельности и другие.

Данные виды природных объектов являются неотъемлемой принадлеж­ностью земельных участков, на которых они расположены, поэтому их оборотоспособность определяется в соответствии с нормами земельного и граж­данского законодательства.

Земельные участки могут быть переданы в частную собственность в целях:

  • ведения личного, подсобного, дачного хозяйства и садоводства;
  • индивидуального жилищного строительства;
  • осуществления предпринимательской деятельности.

Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность, однако Земельный Кодекс РФ предусматривает при этом ограничение прав частной собственности на землю иностранным гражданам.

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица не могут обладать на праве частной собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается президентом РФ в соответствии с ФЗаконодательством о государственной границе РФ, на иных территориях РФ в соответствии с ФЗ.

 


19.01.2015; 00:37
хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь