пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9 - Понятие и характеристика права собственности на природные ресурсы.

Право собственности на природные ресурсы – возможность владения, пользования и распоряжения данными природными ресурсами.

В объективном смысле право собственности охватывает правовые нормы, которые закрепляют, регулируют и охраняют состояние принадлежности материальных ценностей определенным физическим и юридическим лицам.

Правомочие владения – установленная законом фактическая принадлежность материальных ценностей конкретному лицу; пользования – основанная на законе возможность эксплуатации материальных ценностей, извлечения из них полезных свойств с целью удовлетворения производственных и личных нужд; распоряжения – предоставленная собственнику законом возможность изменять юридическую судьбу принадлежащих ему материальных ценностей. Все три перечисленные правомочия должны быть в наличии у собственника одновременно. Это необходимо для права собственности.

Собственник несет бремя затрат на охрану, защиту, воспроизводство и организацию рационального использования принадлежащих ему объектов экологических отношений.

Собственник вправе получать доходы от использования лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд. Законодательством выделены следующие виды права собственности на природные объекты и ресурсы:

  • право частной собственности;
  • право государственной собственности:
    • федеральная собственность;
    • собственность субъектов Федерации;
  • право муниципальной собственности.


Приватизация природных объектов – это один из способов приобретения права собственности на них. Иными словами, приватизация – это переход природных объектов и ресурсов, которые находятся в государственной собственности, в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

 

Собственность на природные ресурсы употребляется в экономическом и юридическом аспектах. Собственность как экономическая категория является гарантированным средством реализации экономических интересов граждан, удовлетворения их потребительских нужд. В результате закрепления экономических отношений в правовых нормах возникает право собственности как юридическая категория. Право собственности в юридическом аспекте представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности на природные ресурсы. Основы права собственности на природные ресурсы определены в ст9 Конституции РФ. Земля, природные ресурсы могут находиться в частной, муниципальной, государственной и иных формах собственности. Земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в которой их оборот допускается законом. Формы собственности на конкретные природные ресурсы, специфические черты данных отношений закрепляются в законодательстве об окружающей среде.

Право на природные ресурсы – субъективное право имущественного характера, содержание которого составляет правомочие пользования природным объектом, сопряжённое или не сопряжённое с правом владения и распоряжения данным объектом.

Данные права подразделяются на две группы:

  • вещные права;
  • обязательные права.

Различие названных прав проводится по следующим признакам:

  • по кругу обязательных субъектов (вещное – абсолютный характер права, то есть правообладателю противостоит неограниченный круг обязанных лиц; обязательное – кредитору противостоит указанный в договоре должник);
  • по предмету субъективного права (вещное – вещь, обязательное – действие);
  • по содержанию права (вещное – правомочие владения вещью, обязательное – права определенного действия).

Природные ресурсы как объекты собственности могут находиться в гражданском обороте; в ГК установлен перечень видов вещных прав, в соответствии со ст209 и ст216: право собственности; право пожизненного наследуемого владения земельным участком; право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком; сервитут; право хозяйственного ведения имуществом и право оперативного управления имуществом. В соответствии со ст334 ГК к вещным правам относится – право залога.Правовое регулирование отношений собственности на природные ресурсы, таким образом, осуществляется на основе гражданского и природоресурсного законодательства.


19.01.2015; 00:37
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь