пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Западная стратегия Хартленда: общий обзор целей и приоритетов.

 

Первым и наиболее фундаментальным моментом является модель выстраивания отношений России с США. В нынеш- них условиях это чрезвычайно трудная и деликатная тема. С точки зрения классической геополитики, а также исходя из радикальной противоположности глобалистского (однопо- лярного) и многополярного сценариев, вся стратегия США на- правлена против Heartland’а: на его сдерживание, окружение, ослабление, фрагментирование и маргинализацию.

 

Все то, к чему стремится США в зоне евразийского ма- терика, прямо противоположно стратегическим интере- сам Heartland’а и строительству многополярного мира.

США хотят видеть Евразию и баланс сил в ней такими, чтобы это максимально соответствовало однополярности и глобализации.

Россия стратегически заинтересована, чтобы американско- го присутствия или присутствия НАТО не было на постсовет- ском пространстве. США заинтересованы в прямо противопо- ложном. \

 

Россия хочет иметь прямые партнерские отношения со своими западными соседями в Восточной Европе (странами бывшего соцлагеря). США видит в них зону своего преиму- щественного влияния (санитарный кордон, препятствующий сближению Москвы с Евросоюзом). Россия хочет построить интеграционную модель с Украиной и Беларусью. США под- держивают «оранжевую революцию» в Киеве, чьи вожди де- лают все возможное, чтобы оторвать Украину от России, и дискредитируют на мировом уровне Президента Беларуси А.Г. Лукашенко — в первую очередь, за его самостоятельную поли- тику и четкую ориентацию на союз с Россией.

 

 


24.12.2016; 10:28
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь