пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Современные отечественные геополитические исследования (А. Г. Дугин, В. А. Колосов, русско-националистические геополитические идеи).

Дугин выделяет пять уроков для России (изложим их в адаптированном виде):

• Шмиттовское понимание истории — «почвенное», «укоре- ненное», «органическое»; наличие «воли единого народа».

• Определенность поляризации российского общества на «дру- зей» и «врагов», включая «врагов народа».

• Признание «исключительных обстоятельств» и необходимос- ти принятия Решения.

• Ясное осознание, что «врагом» для России являются США и Англия.

• Необходимость «партизанских действий»

В работах дугинского направления антизападничество носит абсолютный характер и не подлежит преодолению.

В.А. Колосов:

Вкладом В. А. Колосова в геополитическую теорию можно считать его исследования по лимологии (теории государственных границ) и взаимосвязям территориальной идентичности государств и мировой политической системы. Он выделяет четыре основных типа границ в современном мире.

1. Отчуждающие границы — они устанавливаются в том случае, когда приграничные страны разделяют глубокие идеологические и политические противоречия, когда имеют место территориальные претензии и спорные территории, а сами государства проводят политику изоляционизма и автаркии. 2. Полупроницаемые границы — самый распространенный в современном мире тип границ. Он устанавливается в случае договорной базы отношений с целью предотвращения приграничных конфликтов, когда осуществляется реализация общих интересов приграничных стран наряду с сохранением «груза прошлого».

3. Соединяющая граница имеет место, когда налажены многообразные добрососедские связи, приграничные страны входят в одни и те же региональные и международные организации, существуют союзнические отношения, осуществляются совместные проекты на базе общих долговременных интересов.

4. Интеграционная граница возникает в результате процесса интеграции приграничных держав во всех сферах жизни и передачи большей части государственных функций на международный

 


24.12.2016; 10:28
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь