пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ревизионистские геополитические западные теории (И. Боумен, Н. Спикмен). Геополитика мондиализма (Г. Киссинджер, З. Бзежинский)

В период и после Второй мировой войны развивалась преимущественно американская геополитическая мысль. Резкое доминирование США в мировой экономике означало, как предсказывал Хаусхофер, их экспансию за пределы Западного полушария.

теперь же, после «холодной войны», задача США состоит в контроле над всей Евразией как ключевой геополитической ареной.

Одна из идей Боумена отказ США от концепции изоляционизма,так как уникальное географическое положение, в частности отдаленность от европейского театра военных действий, — недостаточное условие для безопасности США. Рузвельт, по существу, определил американскую геополитическую стратегию в период 1933—1945гг.Во-первых,он отвергал традиционный американский изоляционизм.Во-вторых,он одним из первых политиков понял роль такого мощного технологического фактора, как авиация, которая делает очень уязвимой территорию «изолированной» Америки. После поражения Германии США объективно стали самой сильной экономической державой. Их резкое доминирование в мировой экономике (почти 1/2 мирового валового внутреннего продукта) означало неизбежность выхода США за пределы Западного полушария, которое ей отводилось германским панрегиона-

лизмом.

Спикмен интегрировал идею Мэхэна о «морской мощи» и теорию хартленда Маккиндера с позиции интересов безопасности США.

Геополитику он определил как научную дисциплину, разрабатывающую основы безопасности страны, тогда как немецкая геополитика, по его мнению, была агрессивной и метафизической по своей сути.

Геополитический контроль США обосновывался над пространством не только Западного полушария, но и вне его — в целях якобы обеспечения безопасности США.

Если Маккиндер считал ключевой зоной всего мира хартленд, то Спикмен, наоборот, к таковой в Евразии относил римленд (rim — дуга, обод). Эта зона соответствует по географическому местоположению «внутреннему полумесяцу» Маккиндера (рис. 6). Она включает прибрежные государства Евразии, которые, по мнению Спикмена, образовались в результате наступления кочевых племен из глубин материковой сердцевины Модель Спикмеиа получила название «хартленд-римленд». От внутренних и окраинных морей Западной Европы в Балтийском и Северном морях через Средиземное, Красное моря, Индийский океан до Японии проходит и заканчивается в Охотском море Великий морской путь.

 


24.12.2016; 10:28
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь