пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этимология и значение термина «геополитика». Культурно-психологический и концептуальные аспекты термина. Практические и академические виды геополитических исследований.

 

Геополитика - это наука, изучающая в единстве географические, исторические, политические и другие взаимодействующие факторы, оказывающие влияние на стратегический потенциал государства.

Этимологически термин «геополитика» состоит из двух греческих слов: део — земля, politikos — все, что связано с городом: государ- ство, гражданин и т.п.

Термин «геополитика» в научном смысле имеет, по крайней мере, два аспекта:культурно-психологический и концептуальный.

• Культурно-психологический аспект как геополитическая идея отражает исторический опыт субъектов международных отно- шений, т.е. империй, национальных государств, народов, и под- пирается определенной идеологией как системой взглядов на существующий мир и принципы его переустройства.

• Концептуальный аспект. Геополитику можно определить как некую проблемную научную область, основной задачей которой выступают фиксация и прогноз пространственных границ силовых полей разного характера (военных, экономических, политических, цивилизационных, экологических) преимущественно на глобальном уровне.

Различаются два вида геополитических исследований: практи­ческие и академические.

Практическая геополитика служит созданию геопо­литических кодов – это оперативные своды законов, состоящие из набора политико-геогра­фических предположений, которые лежат в основе внешней поли­тики страны. Такие кодексы включают: определение государствен­ных интересов, идентификацию внешних угроз этим интересам, планируемое реагирование на такие угрозы, обоснование такого реагирования. Количество кодексов соответствует количеству госу­дарств. Хотя каждый кодекс будет уникальным для конкретной стра­ны, все же создание кодексов находится в зависимости один от дру­гого. Дело в том, что международные отношения построены иерархически в том смысле, что более сильные государства теми или иными способами навязывают свои идеи и предложения менее сильным.

Академическая геополитика предполагает суждения, свободные от национальных предубеждений. Академическая гео­политика должна пытаться извлечь разумное из прошлого и пред­ставить геополитическую аргументацию в виде всеобщих законо­мерностей и тенденций геополитических отношений.

  1.  

24.12.2016; 10:28
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь