пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Идея «Третьего мира», как альтернатива «Северу». Атомная дипломатия.

Проблема нового подхода к объяснению мирового порядка. Возникло движение, которое может быть названо альтернативой Юга Северу. Вначале его возглавила Индонезия, а затем Индия. Идеи, лежавшие в основе движения, были развиты индийскими политиками Кришной Меноном и Джавахарлалом Неру. Позже американский географ С. Коэн рассматривал Индию не как лиде- ра развивающихся стран, а как потенциальный геостратегический регион. Р. Уолтере обосновал деление мира на «Север» и «Юг», что противоречило устоявшемуся представлению о дихотомии «Восток—Запад»

Мир стал восприниматься, по крайней мере, как триполярный (тринарный), т.е. на пробле- мы Юга стали смотреть как на проблемы планеты в целом. Теоретически это ставит вопрос о природе мировой геополи- тической системы: не существует ли четвертый, пятый и так далее геополитический актор в мировой системе.

Еще до Второй мировой войны Альберт Эйнштейн высказал предположение, что нацистская Герма- ния попытается произвести бомбу с ядерным зарядом, обладающим огромной разрушительной силой. Перед лицом этой угрозы американское правительство Ф. Рузвельта запустило мощную во- енную программу «Проект Манхэттен»

Гар Алперовиц, автор концепции «атомная дипломатия». Обладание отдельно взятой страной атомным оружием дает огромную власть и означает мировой контроль.

Возможные сценарии развития геополитических событий по Г. Алперовицу:

– существование ядерных вооружений помогло предотвратить большую войну, возможности их применения невелики;

– «малые военные интервенции» продемонстрировали ограниченную полезность ядерного оружия, исходя из финансовых, моральных и политических оценок;

– поддержание массированного военного потенциала ведет к снижению международной конкурентоспособности, непосредственной угрозой национальной и глобальной безопасности является ядерное оружие в руках безрассудной державы.

 

 

6. 


24.12.2016; 10:28
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь