пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Динамика административно-территориального деления СССР и постсоветской России.

 

Административно-территориальное деление Российской Федерации — важнейшая составляющая территориальной организации страны, на основе которой строится система органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также система общественных объединений. 

В настоящее время в состав Российской Федерации входят 85 субъектов, в том числе: 22 республики, 9 краев, 46 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная область и 4 автономных округа.

 

В конце 1917 г. в административно-территориальном устройстве России произошли серьезные изменения. На месте упраздненной Российской империи возникло новое государство – Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР), которая в 1922 г. вошла в состав Союза Советских Социалистических Республик (СССР) в качестве союзной республики. По форме правления РСФСР и СССР стали федеративными республиками. При образовании СССР в его состав, кроме РСФСР, на правах союзных республик вошли Украинская ССР, Белорусская ССР и Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика (ЗСФСР). В 1925 г. к ним присоединились Узбекская ССР и Туркменская ССР, а в 1929 г. была образована Таджикская ССР. В 1936 г. в составе СССР были образованы Казахская ССР и Киргизская ССР, а вместо ЗСФСР возникли Азербайджанская ССР, Армянская ССР и Грузинская ССР. В 1940 г. в состав СССР вошли Латвийская ССР, Литовская ССР, Эстонская ССР и Молдавская ССР. Таким образом, СССР превратился в федерацию 15 союзных республик.

Территория РСФСР по сравнению с территорией Российской империи существенно сократилась. Во-первых, при распаде в 1917 г. Российской империи от нее отделились 25 западных губерний, из которых составились новые независимые государства (Польша, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва). Во-вторых, вследствие претворения ленинской национальной политики обширные территории с высокой долей русского населения (Донбасс, Харьковщина, Луганщина, Новороссия, Крым, земли уральских казаков) оказались вне РСФСР, в составе братских союзных республик. Считалось, что административные и государственные границы – явление временное и постепенно отмирающее, а потому не столь важно, где и как их проводить.

Коренным образом изменились акценты при формировании административно-территориального устройства Советской России и Советского Союза: территориально-экономический принцип был отвергнут и заменен национально-территориальным. Теперь при формировании основных административно-территориальных единиц государства во главу угла ставился национальный признак. В связи с этим внедрялась и утверждалась новая, советская система административно-территориального деления: область, край, автономная республика, автономная область и автономный округ

 

27


24.12.2016; 10:28
хиты: 168
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь