пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Непризнанные республики Африки: Государственные образования на территории Сомали (Авдаленд, Сомалиленд, Хатумо, Пунтленд, Галмудуг, Химан и Хеб, Джубаленд, Юго-Западное Сомали), Сахарская Арабская Демократическая Республика.

 

Авдаленд (также называемый Авдал или Авдел) берет свое название от древней империи, Султаната Адал, расцвет которого пришёлся на XVI век. Территория вдоль эфиопской границы изобилует разрушенными городами, которые были описаны британским исследователем Ричардом Бёртоном.

Современное сепаратистское движение, известное как Республика Авдаленд, стремится к независимости с 1995 года после свержения режима Мухаммеда Барре.

В августе 2010 года было официально объявлено о формировании новой автономной области в составе федерального Сомали. Именуемая как Авдаленд или Государство Адал, местная администрация не признает претензии сепаратистского сомалилендского правительства на суверенитет или на свою территорию

 

Сомалиленд  самопровозглашённое государство в северной частиАфриканского Рога на территории бывшей колонии Британское Сомали. Признаётся международным сообществом как часть Сомали. Юридически провинция до сих пор считается частью Сомали, где все последние годы идут войны и переходное правительство не контролирует большую часть страны. 

 

Хатумо

 автономное государство в северной части африканского полуострова Сомали на территории восточной части бывшей колонии Британское Сомали. Признаётся международным сообществом частью фактически несуществующего государства Сомали. Одновременно с этим на данную территорию претендуют соседние непризнанные государстваСомалиленд и Пунтленд.

Пунтленд (сомал. Puntlandараб. أرض البنط‎) — автономный район в восточной части Сомали, включающий территории девяти её северо-восточных провинций. Объявил о своём суверенитете (точнее, провозгласил себя «автономным государством» в качестве «Автономного Района Пунтленд») 12 августа 1998, в соответствии с Конституцией 2001 г. получил официальное название «Сомалийское Государство Пунтленд», позже в результате соглашений 2003—04 гг. в Найроби (Кения) и Переходной Федеральной Хартией (Конституцией) Республики Сомали, официально признан автономным районом в составе федеративного Сомали. Столица — Гароуэ, всего в государстве приблизительно 3,5 млн жителей (переписей не проводилось). Названо в честь древней земли Пунт, с которой торговали египетские фараоны.

 

Саха́рская Ара́бская Демократи́ческая респу́блика,— частично признанное государство, претендующее на бо́льшую часть территории бывшей испанскойколонии в Западной Сахаре, но фактически контролирующее на сегодняшний день лишь некоторую восточную её часть — так называемую Свободную зону. Западная Сахара на севере граничит с Марокко, на северо-востоке — с Алжиром, на востоке и юге — с Мавританией, с запада омывается Атлантическим океаном; Свободная зона имеет крайне незначительный выход к океану на юго-западе.

21


24.12.2016; 10:28
хиты: 190
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь