пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Непризнанные республики Азии (месторасположения, причины сепаратизма, хронология сепаратизма): Тайвань, Ва, Шан, Палестина, Вазиристан, Исламский эмират Абьян, Исламское государство Ирака и Леванта.

Тайва́нь 

 остров в Тихом океане, в 150 км от восточного берега материковой части Китая, от которой он отделён Тайваньским проливом

 

частично признанное государство в Восточной Азии, ранее имевшее однопартийную систему, широкое дипломатическое признание и контроль над всем Китаем, ныне превратившееся в демократическое государство с ограниченным дипломатическим признанием и контролирующее только Тайвань и прилегающие острова. 

Государство Ва

непризнанное государство на территории Мьянмы, в настоящее время включено в официальнуюСамоуправляемую область Ва 

 

Государство Шан

 самопровозглашенное непризнанное государство[1]шанов на северо-востоке Мьянмы, частично контролирующее свою территорию. По границам совпадает содноименной провинцией. Северо-восток Шана контролируется другим непризнанным государством Ва, северо-запад — правительственными войсками Мьянмы.

 

Госуда́рство Палести́на 

 де-юре независимое частично признанное государство на Ближнем Востоке, находящееся в процессе создания[как именно?]. Независимость Государства Палестина по состоянию на сентябрь 2015 года признали 136 из 193 государств — членов ООН.

Формирование палестинского государства предусматривается[кем?] на территории Западного берега реки Иордан (или его части, в том числе, на территории Восточного Иерусалима) и сектора Газа. Существуют различные предложения по его созданию в зависимости от мнения о палестинской государственности, а также различные его определения как территории

Вазириста́н — горный регион и самопровозглашённое непризнанное государство на северо-западе Пакистана на границе с Афганистаном.

Состоит из пакистанских «агентств» (территориальных единиц — подпровинций) Северный Вазиристан иЮжный Вазиристан, входящих в Территорию племён под особым совместным управлением федерального центра и местных властей.

 

Исламский эмират Абьян — эмират, провозглашенный исламистами на территории йеменской мухафазы Абьян в марте 2011 года.

Регион Абьян, наряду с городом Аденом, является историческим местом, где наиболее последовательно развивается радикальное исламистское движение, получившее обобщённое название «Аль-Каида на Аравийском полуострове», во главе которого стоят лидеры бывшей «Армии освобождения Адена и Абъяна»[1].

Переход южных районов Йемена под контроль исламистов и провозглашение ими исламского эмирата вмухафазе Абьян в конце марта 2011 года произошёл в ситуации развала государственно-властных институтов, последовавшего за массовыми акциями протеста против режима президента Али Абдаллаха Салеха («Революция в Йемене (2011—2012)»).

«Ислáмское госудáрство

 Международная исламистская суннитская организация, признанная большинством странтеррористической, действующая преимущественно на территории Сирии (частично контролируя её северо-восточные территории) и Ирака (частично контролируя территорию «суннитского треугольника») фактически с 2013 года как непризнанное квазигосударство(провозглашённое как всемирный халифат 29 июня 2014 года[с шариатской формой правления и штаб-квартирой (фактически столицей) в сирийском городе Эр-Ракка. Помимо Сирии и Ирака, ИГ или подконтрольные ему группировки также участвуют в боевых действиях в Ливане,АфганистанеАлжиреПакистанеЛивииЕгиптеЙеменеНигерии, ведут террористическую деятельность в некоторых других странах.

 

Одним из наиболее распространенных видов территориальных и этнических конфликтов можно назвать сепаратистские конфликты. Термин «сепаратизм» происходит от лат.– «отделенный».

Сепаратизм можно определить как политическое движение, воз-никающее в территориальне неоднородных государствах (эта неоднородность может быть этнической, конфессиональной, экономической), направленное на выход части территории из состава единого государства с целью создания нового независимого государства или вхождения в состав другого государства. Первый из названных процессов (отделение для создания самостоятельного го­сударства) получил название сецессии, второй (вхоҗдение в состав другого, как правило, соседнего и близкого по культуре государства) именуется ирредентизмом.

Сепаратизм – высшая стадия проявления дезинтеграционных процессов. Сепаратистским мы можем назвать конфликт только тогда, когда, по крайней мере, одна из конфликтующих сторон ставит требования выхода из существующего государства. Более ранние и менее выраженные стадий развития дезинтеграции называют регионализмом и автономизмом.

 

 


24.12.2016; 10:28
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь