пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Объединение двух германских государств.

Выдающимся событием конца 80-х гг., имевшим большое политико-географическое значение, явилось объедине­ние ФРГ и ГДР, т. е. воссоздание целостной Германиипосле 40-летнего раскола страны.

В конце 80-х гг. под влиянием глобальных факторов и уси­ления внутриполитической напряженности в ГДР разразился общий социально-экономический кризис, охвативший в той или иной степени все стороны жизни этого государства. Следствия­ми этого кризиса явились отстранение от власти правящей много лет Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) и отказ от идеи построения социализма на немецкой земле. Вместе с тем лишался основания тезис об альтернативности социалистической ГДР по отношению к капиталистической ФРГ и возобладала ли­ния на государственное объединение.

 

восстановление единства Германии состоявшееся 3 октября 1990 годавхождение ГДР и Западного Берлина в состав ФРГ и образование на присоединённых территориях шести новых земель в соответствии с конституцией ФРГ. При этом не было создано нового государства, а на «новых землях» была введена в действие конституция ФРГ 1949 года.

После первых многопартийных выборов 1990 года основу для объединения двух германских государств положил Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии (также именуемый Договор «Два плюс четыре» — по странам, подписавшим его: ГДР и ФРГ плюс ВеликобританияФранцияСССРСША).

Согласно условиям капитуляции Германии, как страна, проигравшая Вторую мировую войну, германское государство находилось, по сути дела, под международным контролем стран-победительниц. Представителям Советского Союза пришлось немало постараться, чтобы убедить Маргарет Тэтчер дать своё согласие на воссоединение Германии[4]. Президента Франции Франсуа Миттерана вначале тоже пришлось уговаривать[5]. Американский президентДжордж Буш-старший с самого начала оказал безоговорочную поддержку действиям Коля, так как увидел в объединении Германии возможность для изменения баланса сил в мире в пользу США и НАТО


24.12.2016; 10:28
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь