пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Демократические революции в странах Центральной и Восточной Европы.

Демократические революции в Центральной и Юго-Восточной Европе стали крупнейшим событием второй половины XX в. Они имели своим результатом не только кардинальные внутренние изменения в странах восточноевропейского региона. Они предопределили новую расстановку сил в Европе, новую структуру экономических и политических отношений между великими державами. Пришел конец конфронтации между Востоком и Западом, между СССР и США. Окончилась длительная изнуряющая «холодная война».

Практически во всех странах события развивались с приходом к власти сторонников "обновления социализма" в компартиях (Польша, Венгрия, Болгария, Албания).

Антикоммунистические перевороты 1989 года, иногда называемые в западных странах «Осенью народов»[1], были волной смены власти в Центральной и Восточной Европе осенью 1989 г. За несколько месяцев были смещены просоветские коммунистические режимы, что на Западе называют аналогией «Весны народов» 1848 года.

Падение коммунистических режимов было связано с перестройкой в СССР и началось с Польской Народной Республики, за этим последовали массовые протесты, приведшие к смене власти в ГДРЧехословацкой Социалистической Республике и Народной Республике Болгария, а также реформы, осуществлявшиеся по инициативе коммунистических властей в Венгерской Народной республике. Смена власти прошла ненасильственым путём.

Польша

Венгрия

ГДР

Чехословакия

Чехи стали свидетелями падения так называемого железного занавеса, которое наступило с падением Берлинской стены. В ответ на события в Восточной Германии, и в отсутствие какой-либо реакции СССР, начались массовые митинги

Болгария

Румыния

Албания

Албания не входила в просоветский блок и сохраняла весьма специфическое, можно сказать, изолированное положение по отношению к другим странам, однако революции в Восточной Европе дали толчок к всплескам недовольства среди албанцев. Политические реформы и смена власти в Албании произошли в 1991 году.

 

Приход к власти в странах Центральной и Восточной Европы прозападных сил привел к разрушению сферы влияния СССР и резкому изменению баланса сил в Европе и в мире. На саммите на Мальте 3 декабря 1989 года лидеры США и СССР объявили об окончании холодной войны. В июле 1990 года канцлер объединяющейся Германии Гельмут Коль обратился к Михаилу Горбачёву с предложениями снять возражения по вхождению объединённой Германии вНАТО в обмен на экономическую помощь

 


24.12.2016; 10:28
хиты: 166
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь