пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Образование непризнанных республик на постсоветском пространстве в начале 1990-х гг. (Приднестровская Молдавская республика, Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах).

Приднестровская Молдавская республика (ПМР) непризнанное государство на юго-востоке Европы. Граничит на западе с Молдавией, на востоке с Украиной. Выхода к морю не имеет.

Причины возникновения конфликта в Приднестровье:
1) Приднестровье составляло промышленно развитую часть аграрной Республики Молдова. Крупные промышленные предприятия Приднестровья в своем подавляющем большинстве имели союзное подчинение и были сориентированы на общесоюзные потребности. Промышленность Приднестровья в большей мере была связана с промышленными центрами Украины и России, чем с самой Молдовой. Кроме того, в Приднестровье размещались довольно развитые современные высокотехнологические отрасли производства.

2) номенклатура Приднестровья была предана коммунистической идеологии, целостности Советского государства и социалистической административной экономике. В это время процесс этнополитизации молдавского общества и властной партноменклатуры происходил очень быстро. Причем, этот процесс проходил не под лозунгами подъема собственно молдавского, национального, а под знаком румынизации молдавского общества

4) лингвистический фактор в конфликт

) исторические предпосылки: исторически Приднестровье стало входить в состав Республики Молдова только с 1940 года. С 1924 года до 1940 года оно существовало как государственное образование в форме Молдавской Автономной Социалистической Республики в составе Украины

Хотя Приднестровская Молдавская Республика остается непризнанным государством, как государство республика доказала свою жизнеспособность. Политическая власть в Приднестровье является легитимной, ибо избрана населением республики в результате выборов.

 

АБХАЗИЯ

 Респу́блики Абха́зия[11] (абх. Аҧсны Аҳәынҭқарра), которая признана 4 государствами — членами ООН (РоссиейВенесуэлойНикарагуаНауру), частично признанной Южной Осетией и непризнанными НКРПМР и ДНР[13][14]. В документах ООН рассматривается как территория Грузии[

В июле 1989 года в Абхазии произошли вооруженные беспорядки, 16 человек погибли[5].

В 1990 Абхазия была провозглашена суверенной Абхазской Советской Социалистической Республикой[6].

Когда Грузия весной 1991 объявила о выходе из Советского Союза, Абхазия изъявила желание остаться в СССР (большинство её населения участвовало в референдуме о сохранении СССР и не участвовало в референдуме о независимости Грузии) и предполагала войти в состав нового союза — Союза Суверенных Государств (ССГ), заключение которого было сорвано в результате попытки государственного переворота ГКЧП.

Летом 1992 года усилились разногласия между Абхазией и грузинским руководством — главным образом по конституционному вопросу: в ответ на решение Верховного Совета Грузии возвратиться к конституции Грузии 1921 года Верховный Совет Абхазии объявил о восстановлении действия Конституции (Основного Закона) ССР Абхазия 1925 года, содержавшей указание на договорные отношения Абхазии и Грузии.

Разногласия привели к вооружённому конфликту (см. Грузино-абхазский конфликт). Мирное урегулирование было достигнуто при посредничестве России иООН лишь в апреле 1994.

18 августа 1994 года в Уфе был подписан договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Абхазия и Республикой Башкортостан, который констатировал их государственный суверенитет[7].

Ю́жная Осе́тия,

 частично признанное государство в ЗакавказьеНе имеет выхода к морю. Вопрос о международно-правовом статусе Южной Осетии является спорным: независимость республики признана четырьмя государствами-членами ООН (РоссиейВенесуэлой,НикарагуаНауру), частично признанной Абхазией и непризнанными ПМРНКРДНР и ЛНР

В 19221990 годах Южная Осетия являлась автономной областью в составе Грузинской ССР

Наго́рный Караба́х

Фактически бо́льшая его часть контролируется непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой; согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики находится на её территории. Занимает восточные и юго-восточные горные и предгорные районы Малого Кавказа, вместе с Равнинным Карабахом составляет географическую область Карабах.

Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена в 1991 году на основе Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) — армянской самоуправляемой единиц в составе СССР, территориально подчиненной Советскому Азербайджану. В прошлом, на большей части территории современной Нагорно-Карабахской Республики располагался Арцах — 10-ая провинция древнего Армянского Царства

 


24.12.2016; 10:28
хиты: 167
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь