пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Политико-географические аспекты периода "холодной войны"

 

 

Холодная война — политологический термин, используемый в отношении периода глобального геополитического, военного, экономического и идеологического противостояния в 1946—1989 годах между СССР и союзниками — с одной стороны, и США и их союзниками — с другой. Эта конфронтация не была войной в международно-правовом смысле. Одной из главных составляющих конфронтации была идеологическая борьба — как следствие противоречия междукапиталистической и социалистической моделями государственного строя.

Длительный период "холодной войны" (середина 40-начало 90-х гг.) знаменуется прежде всего и главным образом проти­воборством, конфронтацией двух мировых систем, двух сверхдер­жав, что нашло яркое проявление в многочисленных локальных войнах, территориальных и иных конфликтах и т. п., хотя и та, и другая стороны стремились избежать открытого военного конф­ликта. События этого периода в той или иной степени отрази­лись на изменениях политической карты мира, их последствия ощутимы и в современном политико-географическом облике планеты.

Рассматривая наиболее существенные с политико-геогра­фической точки зрения события и проблемы второй половины XX века, мы опираемся на идеи А. А. Кредера о циклическом характере послевоенной мировой политики,на его представ­ления о "холодной войне" как череде обострений и смягчений международной жизни и следуем предложенной им периодиза­ции этой эпохи в жизни человечества17.

5.6.1. Первое противостояние: 1947-1953 гг.

После провозглашения 12 марта 1947 г. т. н. "доктрины Тру­мэна", означавшей, что страны Запада начали проводить полити­ку "сдерживания" СССР, стремившегося не только к расширению своей территории, но и к увеличению сферы влияния в мире, уси­лилась международная напряженность, и это проявилось в ряде регионов мира, в частности, наКорейском полуострове.

Напомним, что в 1945 г. после разгрома Японии Северная Ко­рея была освобождена Советским Союзом, а в Южной капитуля­цию японских войск приняли США. Линия разграничения между двумя частями страны прошла примерно по 38-й параллели. Еще во время войны союзники договорились, что первоначально над Кореей будет установлена опека, чтобы подготовить ее к незави­симости. Однако советско-американское соперничество заверши-

 

лось расколом страны. В 1948 г. на юге полуострова образовалась Республика Корея, РК (столица - Сеул), это произошло 15 августа, а 9 сентября того же года в Пхеньяне была официально провозг­лашена Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР).

В 1948-49 гг. СССР и США вывели свои войска из обоих корейских государств, после чего между ними обострилось про­тивоборство, РК и КНДР оказались на грани войны. В это время в КНДР утвердился тоталитарный коммунистический режим, а на юге, в РК, - диктаторский режим во главе с американским став­ленником Ли Сын Маном. Оба государства вооружались и грози­ли применить силу для решения национальною проблемы - объе­динения Кореи.

Весьма важное место здесь занял ближневосточный, точнее, палестинский конфликт.Речь идет о том, что окончание вто­рой мировой войны привело к росту напряженности между араб­ским и еврейским населением британской подмандатной терри­тории Палестины, исторической области на восточном побережье Средиземного моря. Вопрос о судьбе Палестины решался Гене­ральной Ассамблеей ООН, которая 29 ноября 1947 г. приняла ре­золюцию о ликвидации британского мандата и создании на тер­ритории Палестины двух независимых государств - еврейского и арабского. При этом выдающийся историко-религиозный центр -Иерусалим выделялся в самостоятельную административную еди­ницу под управлением ООН.

 


21.01.2017; 12:27
хиты: 169
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь