пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Распад и крушение колониальной системы

Уже в ходе второй мировой войны, но особенно после ее окончания, начался сложный и довольно длительный процесс рас­пада колониальной системы, ликвидации колониальных империй, образования десятков новых независимых государств, что приве­ло к глубоким изменениям политической карты мира.

Накануне войны в колониях и подмандатных территориях проживало около одной трети населения мира, и занимали они при­мерно треть земной суши. Такая же доля населения приходилась на полуколониальные страны. В середине 1940-х гг. сложились благоприятные предпосылки для национального осво­бождения народов колониальной периферии мира;этому

способствовали:

- разгром стран-агрессоров - Германии, Италии и Японии;

- ослабление влияния главных колониальных держав — Вели­
кобритании и Франции;

- участие (в тех или иных формах) целого ряда колоний и
полуколоний во второй мировой войне на стороне государств ан­
тигитлеровской коалиции, их "приобщение" к справедливой анти­
фашистской борьбе;

- международное влияние Советского Союза и победы Китай­
ской революции в 1949 г., способствующие подъему национально-
освободительного движения колониальных народов;

- рост организованности освободительной борьбы этих наро­
дов, создание партий и организаций, возглавивших ее.

Вместе с тем начавшаяся "холодная война" давала освободительным движениям определенную возможность манев­ра между сверхдержавами и, таким образом, во многом содей­ствовала краху колониализма.

И крупные, и малые государства, владевшие колониями, в но­вых послевоенных условиях не могли уже прежними методами удерживать в них свое господство.

В процессе деколонизации,растянувшемся на ряд десяти­летий, можно выделить (хронологически и географически, с доста­точной степенью условности) две основные фазы- азиатскую и африканскую. Дело в том, что в Азии главные события распада колониальной системы произошли уже в первое послевоенное десятилетие, а в Африке они состоялись гораздо позже

В августе 1945 г., когда еще продолжались завершающие бои второй мировой войны, была освобождена крупнейшая японская колония - Корея, провозгласили независимость Индонезия и вслед за ней Вьетнам. В 1946 году обрели суверенитет Иордания (бывшая Трансиордания) и Филиппины.

1947 год ознаменовался освобождением "жемчужины Бри­танской империи" - Индии.

В начале 50-х годов была закреплена независимость бывших частей Французского Индокитая - Лаоса и Камбоджи.

В конце 50-начале 70-х гг. обрели независимость Малайя (вскоре образовавшая Федерацию Малайзию), Сингапур, Мальдив­ские острова, Кипр, Кувейт, Южный Йемен, целый ряд феодальных государств района Персидского залива, т. е. шел процесс деколо­низации британских владений в Азии.

Таким образом, все страны Северной Африки обрели государ­ственный суверенитет (Ливия была провозглашена независимым государством с монархическим строем в декабре 1951 г., а в 1969 г. монархия была свергнута). Это не могло не сказаться на развитии национально-освободительного движения в Тропической Афри­ке,в котором в 1945-1960 гг. выделяются два этапа: до середи-

 

ны 50-х гг. - этап сравнительно "мирного "натиска африканских народов на позиции колониальных держав, а с середины 50-х гг. -стремительное развитие антиколониальных революций. На этом этапе произошло освобождение Судана (1956 г.), Золотого Берега (с 1957 г. - независимая Гана) и Гвинеи (1958 г.).

К концу 60-х гг. национально-освободительное движение при­вело к фактической ликвидации британский, французский и бель­гийской колониальных империй в Африке. В течение второго послевоенного десятилетия (1956-1966 гг.) на Африканском кон­тиненте освободилось от колониальной зависимости 34 страны.

Процесс деколонизации продолжался и в 70-е гг. После рево­люции в Португалии 25 апреля 1974 г., свергнувшей фашистский режим, развалилась португальская колониальная империяв Африке, павшая под ударами вооруженной национально-освободи­тельной борьбы: завоевали независимость Ангола, Мозамбик, Гви­нея-Бисау и другие португальские колонии (это произошло в ос­новном в 1975 г.).

Результатами подъема антиколониального движения в Юж­ной Африкеявились распад в 1963 г. Федерации Родезии и Нья-саленда, за которым последовало провозглашение независимости Малави (бывший Ньясаленд) и Замбии (бывшая Северная Родезия) (в 1964 г.). В 1966 г. добились независимости Лесото (бывший Ба­сутоленд) и Ботсвана (бывший Бечуаналенд), в 1968 г. - Свазиленд.

В результате вооруженной борьбы в 1980 г. на карте Афри­ки появилось независимое государство Зимбабве (бывшая Юж­ная Родезия), и, таким образом, Великобритания лишилась всех своих владений на Африканском континенте.

Так практически завершилась деколонизация Африки. Одно­временно с этим процессом в 1960-1970-х гг. шло освобождение от колониального господства малых народов, населяющих острова и архипелаги Океании.Девять островных государств - хроноло­гически от Западного Самоа (1962 г.) до Вануату (1980 г.) - обре­ли за это время независимость.

Достижение государственного суверенитета Намибией (в мар­те 1990 г.) завершает глобальный процесс ликвидации колониализ­ма. Возникновение около сотни новых государств имеет огромное историческое значение: они стали важным фактором мирового

 


24.12.2016; 10:28
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь