пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Итоги и последствия второй мировой войны, послевоенное урегулирование

Итоги и последствия второй мировой войны весьма разно­образны и неоднозначны.

Главным итогом, очевидно, можно считать резкое измене­ние соотношения сил на международной арене.Германия, Италия и Япония, страны-агрессоры, потерпевшие поражение, вы­были из числа великих держав. Значительно ослабли Франция и даже Великобритания. В то же время США вышли из войны зна­чительно усилившимися, превратившись в гигантскую, ведущую в капиталистическом мире экономическую "сверхдержаву".

Несмотря на понесенные во время войны тяжелейшие (преж­де всего - людские) потери, Советский Союз стал второй "сверх-державой", чему в огромной степени способствовали его победа в войне, наличие мощной армии, образование под руководством СССР блока народно-демократических государств.

Советское наступление в 1944-45 гг. способствовало разгро­му в таких странах как Румыния, Болгария, Венгрия и др. ста­рого государственного аппарата и приходу к власти коммунис­тических партий, которые раньше не представляли крупной политической силы. Еще в этот период в странах Восточной и Юго-Восточной Европы начались демократические преобразова­ния революционного типа, которые получили название народно-демократических революций, а эти страны стали именовать стра­нами народной демократии.

Война способствовала не только превращению Советского Союза в "сверхдержаву", но и консервации существовавшей в стране тоталитарной политической и экономической системы. Культ личности Сталина достиг апогея.

Одновременно началось противостояние двух "сверхдер­жав"и образование "двухполюсного мира", что наложило силь­нейший отпечаток на всю послевоенную историю. Вполне "есте­ственно", что и СССР (с "восточным блоком") и Запад имели свои собственные, далеко не совпадавшие интересы и цели в отноше­нии раздела послевоенного геополитического пространства.

Первый этап взаимной конфронтации начался уже летом 1945 г. на совещании глав государств и правительств США, Ве­ликобритании и СССР в Потсдаме, где, в частности, спорным ока­зался вопрос о "контроле" над восстановленным (в новых гра­ницах) Польским государством.

Тогда же Советским Союзом было предъявлено требование Турции о совместной обороне проливов Босфор и Дарданеллы, со­провождаемое территориальными претензиями Грузинской и Ар­мянской СССР. В Северном Иране под эгидой советских войск были созданы фактически независимые от центрального прави­тельства страны Азербайджанская и Курдская "демократические" автономии.

началась "холодная война",под которой подразумева­ется состояние военно-политической конфронтации государств и групп государств, означающей идеологическую и пропагандистскую подрывную деятельность, гонку вооружений, в ходе которой при­меняются экономические меры давления (эмбарго, экономическая блокада и т. п.), осуществляется организация военно-политических блоков и союзов, создаются военно-стратегические плацдармы и базы. Проявлением этой конфронтации явились и локальные войны, происходившие в различных регионах мира.

Другой важной областью "соревнования" великих держав стало создание военно-политических блоков.Первым из них была Организация Североатлантического Договора (НАТО) - во­енно-политический союз, созданный по инициативе США на осно­ве Североатлантического договора, подписанного 4 апреля 1949 г. в Вашингтоне США, Великобританией, Францией, Бельгией, Нидер­ландами, Люксембургом, Канадой, Италией, Португалией, Норвегией, Данией, Исландией. Впоследствии к ним присоединились Греция и Турция (1952 г.), ФРГ (1955 г.), Испания (1982 г.).

Характерно, что первоначально НАТО провозглашала обес­печение безопасности западных держав от возможности воз­рождения милитаристской Германии.

Под руководством же Советского Союза был создан воен­но-политический союз социалистических стран: 14 мая 1955 г. в Варшаве Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР, Чехословакией и Албанией был подписан Варшавский Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Появилась про­тивостоящая НАТО Организация Варшавского договора (ОВД). (Албания в 1968 г. вышла из ОВД.)

Теперь обратим внимание на важнейшие территориаль­ные изменения в Европе,которые произошли в соответствии с решениями Крымской, Берлинской конвенциями и договорами, заключенными после второй мировой войны.

Прежде всего отметим значительное (на 1/4) сокращение территории Германии (по сравнению с 1938 г.). Была ликвидиро­вана Восточная Пруссия как часть Германии: ее северная часть, с Кенигсбергом, вошла в состав СССР (в качестве Калининградской области РСФСР), а большая, южная, часть - в состав Польши, к которой были также присоединены Поморье, район Познани, Силе-зия (земли по течению Одера), и граница между Польшей и Герма­нией прошла по линии рек Одер (Одра) и Нейсе. Кроме того, Со­ветский Союз передал Польше район Белостока и небольшую территорию севернее Закарпатской Украины. Таким образом, и размеры, и конфигурация государственной территории Польши претерпели очень большие изменения: в сравнении с довоенным положением Польское государство как бы "переехало" на запад, получив при этом более компактную территорию и широкий вы­ход к Балтийскому морю (см. рис. 5.4.).

Важные итоги второй мировой войны были подведены на Па­рижской мирной конференции29 июля - 15 октября 1946 г. которая рассмотрела проекты мирных договоров государств ан­тигитлеровской коалиции, одержавших победу во второй мировой войне, с бывшими союзниками фашистской Германии в Европе -Италией, Болгарией, Венгрией, Румынией и Финляндией. 10 февра­ля 1947 г. состоялось подписание мирных договоров с этими стра­нами. В соответствии с ними Болгария и Венгрия остались в гра­ницах, утвержденных в 1919 г. Италия теряла все свои колонии. Румыния передавала СССРБессарабиюи Северную Буковину. Существенно изменились западные рубежи СССР: помимо части Восточной Пруссии в его состав вошли Закарпатская Украина (в состав Украинской ССР) - по договору с Чехосло­вакией от 29 июня 1945 г., район Печенги (Петсамо), на край­нем северо-западе РСФСР, - по мирному договору с Финлянди­ей от 10 февраля 1947 г. (в результате Финляндия лишилась непосредственного выхода к Баренцеву морю).

По Парижскому договору (от 10 февраля 1947 г.) некоторые территории отошли от Италии к Югославии и к Греции.

В соответствии с решениями Крымской и Берлинской (Потс­дамской) конференций территория Германии была разделена на оккупационные зоны: восточная зона контролировалась военной администрацией Советского Союза, а три западные зоны - окку­пационными властями США, Великобритании и Франции. На че­тыре зоны был разделен и Берлин, столица Германии. Предпола­галось, что оккупационные власти создадут условия для реализации решений вышеназванных конференций, для мирного и демократического развития Германии как единого целого.

После второй мировой войны произошло приращение тер­ритории СССРна его восточных рубежах - в связи с тем, что в сентябре 1945 г., после капитуляции Японии, Советский Союз по­лучил Южный Сахалин, утраченный после русско-японской войны1904-1905 гг., а также Курильские острова (что было предусмот­рено соглашением трех стран на Крымской конференции). Кроме того, еще в ходе войны, 11 октября 1944 г., Тувинская Народная Республика была принята в состав СССР на правах автономной области РСФСР (автономная республика с 1961 г.).

 


24.12.2016; 10:28
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь