пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Территориальное расширение СССР в 1940 году

 

1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. Великобритания и Франция объявили войну Германии. Началась Вторая мировая война. В новых международных условиях СССР приступил к реализации советско-германских договоренностей. 17 сентября, после разгрома немцами польской армии и падения польского правительства, Красная Армия вступила вЗападную Белоруссию и Западную Украину. 28 сентября 1939 года был заключен советско-германский договор “О дружбе и границе”, закрепивший эти земли в составе Советского Союза.

Одновременнно СССР настоял на заключении соглашений с Эстонией, Латвией и Литвой, получив право размещения своих войск на их территории. В этих республиках в условиях присутствия советских войск были проведены выборы в законодательные органы, на которых победу одержали коммунисты. В 1940 году Эстония, Латвия и Литва вошли в состав СССР.

Советско-финская война.
В октябре 1939 года советское руководство предложило Финляндии передать СССР часть Карельского перешейка и ряд островов Финского залива, с тем, чтобы отодвинуть советско-финскую границу, проходившую в 30 км от Ленинграда. Взамен СССР был готов отдать вдвое большую по размеру территорию Советского Союза, включая город Петрозаводск. Финская сторона ответила отказом. Это стало причиной военного конфликта.

Советско-финская война длилась 105 дней, с 30 ноября 1939 по 12 марта 1940 года. Она закончилась победой СССР. Это позволило нашей стране усилить стратегические позиции на северо-западе, отодвинуть границу от Ленинграда. Однако стране был нанесен тяжелый политический и моральный ущерб. Мировое общественное мнение в этом конфликте было на стороне Финляндии, престиж СССР заметно упал. 14 декабря 1939 г. СССР был исключен из Лиги Наций.

ВОзврат Бессарабии, не смотря на договоренность с Гитлером, Сталин не спешил осуществлять, поскольку Румыния имела военные гарантии Франции. Ввод советских войск в Польшу Англия с Францией вытерпели, так Польша и так уже была почти разгромлена, с Румынией такой фокус мог бы и не прокатить. Но после полного разгрома Франции в июне 1940 года это препятствие исчезло. 26 июня 1940 СССР предъявил ультиматум с требованием вернуть не только незаконно захваченную Бессарабию, но и Буковину, населенную украинцами. Буковина ни Российской Империи, ни Московскому царству никогда не принадлежала. Это был переходящий от одного захватчика к другому кусок исчезнувшей Киевской Руси. Румыния отдала все территории без единого выстрела, понимая, что тягаться с СССР абсолютно невозможно, а Англии, не дававшей Румынии никаких обязательств, было совершенно не до них.

10.


24.12.2016; 10:28
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь