пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мир между двумя мировыми войнами. Особенности политического развития европейских стран

Особенности политического развития европейских стран

Первая мировая война глубоко потрясла основы европейско­го общества. Революции, кризисы, ухудшение положения широ­ких народных масс - все это требовало от правительств евро­пейских стран нового политического курса, для которого стали характерны реформы и политическое маневрирование.

Это нашло проявление как в странах с устойчивой, традици­онно-парламентской системой (Великобритания, Франция, Сканди­навские страны), так и, отчасти, во вновь образованных после вой­ны европейских государствах. В этих странах формировался устойчивый умеренно-реформистский центр, способствовавший достаточней политической стабильности. Там же, где его не было, к власти пришли либо правоэкстремистские (например, в Италии), либо леворадикальные силы (Россия).

В Италиик концу 1920-х гг. завершилось формирование тоталитарного режима фашистского типа.Фактически это была не просто смена правительства, а смена одного полити­ческого строя - буржуазной демократии другим - тоталитарной диктатурой.

Италия стала первой страной, где к власти пришел фашизм-европейское, по преимуществу политическое движение XX века и особая специфическая форма государственного правления, принес­шая неисчислимые бедствия многим народам и странам мира. Ведь именно фашистские государства - Германия и Италия - были глав­ными виновниками в развязывании второй мировой войны

Таким образом, в 20-30-х гг. XX в. в трех очень непохожих государствах - в Советском Союзе, Италии и Германии - были созданы тоталитарные режимы,к власти пришли политики, добив­шиеся беспрекословного подчинения своей воле миллионов людей.

В течение первого десятилетия после Октябрьской револю­ции тоталитаризм вступил в стадию зрелости в СССР, и не­сколько позже, в специфических формах, в Италии и Германии.

Фашистские режимы и диктатуры все больше заполняли по­литическую карту Европы. Польша, страны Прибалтики, Венгрия, Румыния и Болгария, а также Португалия, Испания и Греция при­шли к аналогичному политическому устройству - к подавлению демократических свобод и принципов, устранению противников, пропаганде насилия и т. п. - по итальянскому и германскому "об­разцам". Оба фашистских государства имели огромное влияние, а Третий рейх считал себя сильнейшей державой и уже начал создавать послушную ему "гитлеровскую Европу", несмотря на угрозу мирового конфликта.


24.12.2016; 10:28
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь