пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификации стран современного мира

В мире существует около 200 стран, различных по уровню экономического, социального и политического развития. Для удобства анализа достижений и перспектив дальнейшего развития государств, изучения и обмена опытом экономического реформирования удобно использовать их определенную классификацию.

Выделение стран в группы или подгруппы предусматривает учет особенностей их исторического, экономического, политического и культурного развития.

Классификация по состоянию социально-экономического развития, принятая ООН

1. Промышленно развитые, или индустриальные, страны (ПРС, industrial countries) - это 24 высокоразвитые страны, удельный вес которых в мировом ВНП - 54,6% (табл. 14). Мощную группу среди этих стран составляют страны "Большой семерки" (Group of Seven): США, Япония, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада. Эти государства производят 47% мирового ВНП и сосредотачивают в своих руках 51% международной торговли. Сюда входят все 15 стран - членов Европейского Союза, а также страны - члены ЕАСТ
(Табл. 2.1.1).

2. Страны с переходной рыночной экономикой (economies / countries in transition) - 28 стран Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР, переходящих от административно-командной системы к рыночной экономике (табл. 2.1.2).

3. Развивающиеся страны (developing countries) - это 132 государства Азии, Африки, Латинской Америки. Из-за их большое количество и разнообразие национальных экономик эти страны обычно классифицируют с учетом их географического расположения. Но с целью анализа используются и другие признаки (Табл. 2.1.3).

Классификация по уровню дохода, принятая Всемирным банком

  1. Страны с низким доходом
  2. 2. Страны со средним доходом
  3. 3. Страны с высоким доходом

3


24.12.2016; 10:28
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь